Новости

19.03.2013  В церкви Сретения Господня начались экскурсии по выставке православной книги. Первые экскурсанты – студенты Политехнического института

Вчера состоялась экскурсия первокурсников Политехнического института на Выставку православной книги, которая открылась в конце минувшей недели в действующем храме Новгородского университета – церкви Сретения Господня на территории Антониева монастыря.

Вот что написала о прошедшей экскурсии председатель Совета по воспитательной работе Политехнического института Алла Булгакова:

«Всякое движение вперед требует определенных усилий. Иногда для этого нужен внешний толчок. Приглашение профессора кафедры журналистики Татьяны Шмелёвой посетить выставку, ненавязчивый совет деканата этим приглашением воспользоваться, автобус, поданный прямо к крыльцу 4-го корпуса НовГУ, и … студенты специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство» готовы окунуться в малознакомый мир древней славянской истории и православной культуры.

Гостей храма тепло приветствовал молодой священник Евгений Зайцев. О возникновении славянской письменности, о ее создателях равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии, а также об истории Антониева монастыря, о древнем математике Кирике Новгородце рассказала студентам профессор Шмелёва.

Прекрасная русская речь Татьяны Викторовны, доступность, эмоциональность, искренность ее рассказа произвели на слушателей приятное впечатление. Спасибо ей за внимание к нашему институту.

Выставка не очень большая. Книги разные: от маленьких,  скромных до очень современных, роскошно изданных и богато иллюстрированных. Ими можно было не только полюбоваться издали, но и подержать в руках, полистать.

Хочется верить, что посещение выставки воскресит у ребят изрядно подзабытый многими интерес к чтению. А кому-то, возможно, захочется найти на памятнике Тысячелетия России фигуры Кирилла и Мефодия, созданные благодарными потомками.

Студенты, обучаясь в вузе, получая профессиональные знания,  не должны покидать его стены невежественными людьми. Они обязательно должны приобщаться к культуре, особенно книжной… Получить  знания, развить воображение, научиться мыслить глубоко и неординарно можно, главным образом, путем чтения книг.

В течение недели для студентов-политехников: архитекторов, теплоэнергетиков, машиностроителей вместе с их наставниками будет проведено еще несколько таких экскурсий».

 

Служба новостей Новгородского университета