18.06.2018  Болотные кипарисы и виноградники Кубани

Подходит к завершению выездной этап учебной ппрактики студентов третьего курса. В Краснодарском крае студенты познакомились с прииродными особенностями и хозяйством региона. Здеесь можно было сравнить геоморфологические разности равнинных и горных участков, климатические характеристики и особенности флоры и фауны двух природных зон - средиземноморской и степной. Особенный колорит в районе создаёт типичная средиземноморская растительность, представленная шибляком. Но здесь можно встретить и уникальные деревья, например, болотные кипарисы, характерные для Луизианы и Техаса. Заселение края имеет долгую историю, где нашли место и синды, и греки, и генуэзцы, и турки, пока в 19 веке в районе окончательно на утвердилась Российская империя. Страницы истории края, этнические особенности и, конечно, туристскую привлекательность района суденты осваивали в природе, музейных экспозициях Новороссийска, Сукко, Горгиппии и, конечно, в Чёрном море!

Кафедра географии ,страноведения и туризма