16.02.2018  Литературно-музыкальная гостиная "Стихи и песни военных лет" в Старорусском политехническом колледже ( филиале) НовГУ

16 февраля 2018 года в Старорусском политехническом колледже ( филиале) НовГУ прошла литературно-музыкальная гостиная "Стихи и песни военных лет", посвященная 74-ой годовщине освобождения Старой Руссы от немецко-фашистских захватчиков.( Руководители Васильева Елена и Карпова Светлана) Студенты колледжа читали стихи фронтовых поэтов, в том числе тех, кто воевал на Северо-Западном фронте. Мероприятие стало частью совместного проекта колледжа и Старорусского филиала Новгородского государственного объединенного музея заповедника "Строки, опаленные войной", презентация которого состоится 18 февраля в музее Северо-Западного фронта.В ходе мероприятие звучали стихи как известных поэтов Константина Симонова, Александра Твардовского, Алексея Суркова, Степана Щипачева, Семена Гудзенко, Юлии Друниной, так и малоизвестных, чьи стихи были опубликованы во фронтовых газетах. В исполнении студентки специальности Преподавание в начальных классах Юлии Тернавской прозвучала басня "Фриц и грач" ( автор ефрейтор Анатолий Ягодин), Максимова Алена прочла "Письмо к сыну" ( автор красноармеец С Мяготин)., Некрасов Дмитрий , студент 2 курса специальности Программирование в компьютерных системах ,прочитал стихотворение старшего лейтенанта Краскина "Артиллерист Николай Киреев" Неотъемлемой частью мероприятия стали песни военных лет в исполнении студентов - Ивана Худякова и Александры Петуховой. Вели мероприятие - Смирнова Валерия и Максимова Алена, 3 курс специальности Преподавание в начальных классах.
При подготовке гостиной были использованы материалы фондов Музея Северо-Западного фронта г. Старая Русса.

Старорусский политехнический колледж