Новости

18.02.2018  День открытых дверей ИМО

18 февраля 2018 года в Институте медицинского образования прошел День открытых дверей. В который раз заполненный актовый зал подтверждает, что интерес к медицинским специальностям не ослабевает, более 100 человек пришли поближе познакомиться с вузом. Большинство присутствующих были из Новгородской области (Боровичи, Чудово, Демянск, Окуловка, Любытино, Сольцы,Батецк, Малая Вишера, Валдай, Старая Русса) а ткже близлежащих областей (Ленинградская область (Кириши, Луга, Ивангород), Тверская область). Абитуриенты в полной мере смогли почувствовать атмосферу, в которой учатся будущие медики. Директор института, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН Виктор Робертович Вебер подробно рассказал о структуре университета и института, о специфике обучения в медицинском вузе, о последних изменениях в сфере высшего медицинского образования. 

Председатель студенческого научного общеста ИМО, студентка 4 курса лечебного факультета Мария Семёнова рассказала о возможности заниматься наукой, зарубежных стажировках, а также о внеучебной жизни студентов-медиков. 

Вопросов от школьников и их родителей было много. Они касались целевого обучения, учитываются ли при поступлении награды за конкурсы различного уровня, золотые медали в школе и спортивные достижения. Кроме того, спрашивали об условиях проживания в общежитии, вступительных испытаниях. После того, как абитуриенты получили полную информацию на интересующие их вопросы их провели по институту с экскурсией, разделив на три группы. Гости побывали на кафедре микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней, на кафедре морфологии человека, посетили анатомический музей. В центре инновационных медицинских  обучающих технологий абитуриенты и их родители познакомились с инновационными методами обучения: симуляционными тренажерами с имитацией тактильной чувствительности, на которых студенты, интерны и ординаторы отрабатывают приемы выполнения эндохирургических вмешательств в хирургии. Узнали как на роботе-тренажере студенты отрабатывают практические навыки оказания сердечно-лёгочной реанимации, с индикацией правильности выполнения действий, включающие непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Этот тренажер используется при многих неотложных состояниях (сердечных приступах, утоплении, клинической смерти и т.п.), при которых происходит остановка дыхания и прекращается сердцебиение. Самые смелые и сами попытались "оживить пациента".

Дорогие выпускники, ждём Вас в 2018 году в нашем институте! Выражаем огромную благодарность за помощь в организации дня открытых дверей Марии Семеновой, Беловой Валерии, Павлу Алексеенко и студенческому совету ИМО. 

Институт медицинского образования