Новости

22.11.2017  Аналитический обзор конференции

Основной целью конференция, приуроченной к Году экологии в России и юбилейным торжествам, посвященным 55-летию географического образования в Великом Новгороде, ставилась популяризации географического и экологического образования и науки среди детей и молодежи. Проблематика исследований, затронутая в докладах и публикациях, отличается достаточным разнообразием и актуальностью. Представленные научные статьи и доклады были объединены в пять секций: «Актуальные вопросы региональной географии и геоэкологии», «Анализ социально-экономического развития  региона», «Проблемы развития туризма и рекреационных  услуг», «Задачи и методология современного географического образования».

В рамках работы первой секции обсуждались вопросы гидрологии и лимнологии, экологии и загрязнения окружающей среды, организации рационального природопользования. Значительное внимание уделялось рассмотрению указанных вопросов в региональном разрезе, на примере Балтийского региона в целом и его отдельных частей.

В обсуждении докладов секции, посвященной социально-экономическим вопросам, особое внимание было уделено проблемам Новгородской области, в том числе сельской местности. В результате были определены проблемы, актуальные для северо-запада России и некоторых других регионов.

Большой интерес участников вызвали проблемы развития туризма и рекреационных услуг. Обсуждались особенности развития туризма в Новгородской области и других регионах России, традиционные и новые направления в организации туристско-рекреационной деятельности. Перспективы развития туризма и рекреационной отрасли рассматривались в контексте общего социально-экономического развития страны и её северо-западного региона в частности, касались взаимосвязи традиционных и новых направлений туризма, оценки возможностей рекреации в зоне европейского Севера России. Один из современных и набирающих популярность видов туризма — квест-туризм — был представлен не только в форме доклада, но и реализован на примере квест-экскурсии «Тайны Ганзейского двора» одной из участниц конференции, студенткой 4 курса кафедры географии, страноведения и туризма НовГУ.

Проблема функционирования ООПТ, включения их в организацию образовательной, воспитательной и рекреационной деятельности затрагивались как на пленарном заседании, так и в числе вопросов, обсуждавшихся на секциях. Поддержание статуса и обеспечение сохранности ООПТ, использование их как образовательного и туристского ресурса является важной научной, практической и административной задачей нынешнего времени.

В числе докладов и публикаций секции «Задачи и методология современного географического образования» были раскрыты как общие вопросы организации географического образования, так и опыт применения частных методов в реализации образовательного и воспитательного процесса. Рассматривались теоретические и прикладные аспекты методики преподавания географии в общей и высшей школе, особое внимание получили вопросы экологизации школьного географического образования.

Среди участников и слушателей конференции были ведущие ученые Санкт-Петербурга, Петрозаводска и Мурманска, аспиранты, магистранты, студенты и школьники из Пскова, Великого Новгорода и Новгородской области.

Для достижения заявленной в целях конференции популяризации географической и экологической науки, в программе конференции особенный акцент был сделан на организацию мероприятий, в которых были задействованы участники различных возрастов и уровня подготовки.

На лекции-экскурсии «Биоразнообразие и Красная книга Новгородской области», проведенной в музее природы института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ, гости конференции получили возможность узнать о природных особенностях региона, особо охраняемых видах растительного и животного мира, основных научных методах и опыте орнитологических исследований, проводимых в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ,  в том числе при участии волонтеров из числа студентов института.

Особый научный и познавательный интерес вызвала комплексная научная экскурсия в долину р. Прикша, п. Любытино «Узкая тропинка в русскую глубинку», на которой участникам демонстрировались геоморфологические, гидрологические и ландшафтные особенности крупнейшего водораздела Европейской части России - Балтийского ската Валдайской возвышенности. Также в ходе экскурсии было запланировано посещение основных туристских объектов Любытинского района: горнолыжного курорта «Любытинские горки», историко-этнографического музея «Славянская деревня Х века», вновь организованного и успешно функционирующего туристского объекта «Хутор».  Участники конференции приняли участие в исследовании форм рельефа на примере образовавшихся обрывов и склоновых процессов. Знакомство с функционированием активно развивающегося туристского кластера позволило оценить проектирование и развитие новых туристских районов. Анализ развития туризма увязывали с оценкой ландшафтных условий севера Новгородской области.

Экскурсии по историческому центру Великого Новгорода, проведенные в завершающий дни конференции, были направлены на знакомство гостей из области и других регионов с областным центром, его основными достопримечательностями, объектами туристского интереса, а также демонстрацию новых форм туристского обслуживания граждан.

В ходе работы круглого стола  «Геологический парк Новгородской области» были затронуты различные аспекты организации и функционирования  ООПТ, экологических троп, тематических туристско-экскурсионных, познавательных, образовательных и научных мероприятий с целью осуществления географо-экологического образования и воспитания. В работе круглого стола приняли участие ученые-географы, специалисты национального парка «Валдайский», учителя средних школ Новгородской области, представители туристского бизнеса, сотрудники и студенты кафедры географии, страноведения и туризма НовГУ. Докладчики ознакомили участников с теоретическими и практическими аспектами организации тематических мероприятий в области экологического туризма, образования и воспитания. Некоторые вопросы вызвали оживленные споры и дискуссии.

Реализация главной идеи мероприятия – знакомство молодых участников с основными принципами и научными подходами в решении актуальных проблем, деятельностью ученых, специалистов и учащихся в области географии и экологии, обмен теоретическими разработками, идеями и практическим опытом, обсуждение общих и частных вопросов, освещение фундаментальных и прикладных задач современной науки – стала возможным благодаря совместным усилиям деятелей российского научного сообщества, Новгородского областного отделения Русского географического общества, сотрудников НФ РАНХиГС и кафедры географии, страноведения и туризма НовГУ.

По результатам работы конференции опубликован сборник докладов и тезисов, который будет разослан не только участникам мероприятия, но также передан в библиотеки и размещен в интернете, что повысит доступность содержащихся материалов для всех заинтересованных.

Конференция «Геоэкологические проблемы и устойчивое развитие Балтийского региона»