25.03.2014  В марте прошел целый ряд мероприятий по линии сотрудничества НовГУ и ассоциации "Кампус Европа"

Основными мероприятиями стали заседание Совета директоров в Люксембурге, встречи предметных комиссий по гуманитарным наукам (история), педагогическому образованию, экономике и юриспруденции.

Татьяна Кудряшова, заместитель директора Института экономики и управления, участвовала в заседании Совета директоров и в работе предметной комиссии по экономике. На прошедшем 14 марта 2014 г. в Люксембурге Совете директоров "Кампус Европа" подводились итоги  2013 г., заслушивался финансовый отчет руководителей организации, обсуждались новые формы развития "Кампус Европа" в свете новой парадигмы развития европейского образовательного сотрудничества "Эразмус плюс". Три университета (Лодзинский медицинский университет, Неапольский университет и Университет Ниццы) стали новыми членами ассоциации. Грайфсвальдский университет (Германия) свое членство прекратил в силу различных организационных причин.

Татьяна Кудряшова вместе со своими коллегами по предметной комиссии обсудила возможности образовательного студенческого обмена в новом, 2014/15 уч.г. Напомним, что студенты ИЭУ НовГУ уже два года подряд успешно обучаются в Университете Лодзи на факультете менеджмента.

В Университете имени Аристотеля (Салоники, Греция) 16-17 марта проходило заседание предметной комиссии по педагогическому образованию, в котором принимала участие Наталья Шайдорова, начальник Управления международных связей НовГУ. Это была прекрасная возможность познакомиться с новым партнером по организации "Кампус Европа". Греческий университет стал участником образовательного сторудничества год назад.

В это же время Елена Сергеева, заведующая кафедрой всеобщей истории НовГУ, работала в составе предметной комиссии по гуманитарным наукам в Люксембурге. В результате обсуждений было принято решение о проведении на базе НовГУ он-лайн конференции "Феномен устойчивости в эпоху кризиса" для всех университетов-партнеров. Он-лайн форма позволит участникам обмениваться мнениями по поводу предложенных выступлений, не выезжая за пределы своей страны.

Мероприятия "Кампус Европа" продолжаются: 26-27 марта в Университете Никосии (Кипр) пройдет заседание предметной комиссии по юриспруденции, в котором примет участие Валентина Грохотова, доцент юридического факультета НовГУ.

На снимках:

Татьяна Кудряшова и ее коллеги из Польши и Литвы

Корпус Факультета педагогики и образования Университета имени Аристотеля в Салониках (Греция)

На заседании рабочей группы по истории

Новости МД