Новости

25.05.2018  НовГУ и фирма «1С» подписали Соглашение о сотрудничестве в области информационных технологий

Сегодня, 25 мая, на Петербургском международном экономическом форуме исполняющий обязанности ректора Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого Юрий Боровиков и директор фирмы "1С" Борис Нуралиев подписали соглашение о сотрудничестве.

Сотрудничество ведущего новгородского вуза и фирмы «1С» должно способствовать повышению эффективности процессов управления и развития электронной информационно-образовательной среды университета, снижению технологических рисков при внедрении и эксплуатации в университете систем автоматизации образовательной, научной и финансово-хозяйственной деятельности на платформе «1С:Предприятие».

Еще одним крайне значимым результатом должно стать создание в НовГУ благоприятных условий для углубленного изучения технологий «1С» преподавателями, сотрудниками и студентами, совершенствования учебных курсов по ИКТ-дисциплинам, посвященных вопросам разработки, администрирования, внедрения, сопровождения крупных информационных систем.

«Один из основных трендов современного образования — цифровизация. Невозможно представить развивающийся университет без активного использования IT-технологий. Сотрудничество с компанией «1С» даст студентам Новгородского университета возможность развиваться в самой перспективной отрасли современных технологий. В свою очередь, НовГУ подготовит высококвалифицированные кадры, которые смогут решать сложные и актуальные задачи в этой области. Перспективы подписания соглашения исключительно позитивные», — считает исполняющий обязанности ректора НовГУ Юрий Боровиков.

«Увеличение численности ИТ-кадров и повышение качества их образования является одним из базовых направлений развития цифровой экономики в нашей стране. Квалифицированные кадры - основной ресурс и узкое место ИТ-индустрии, система образования – наш главный "смежник". Фирма «1С» придает большое значение сотрудничеству с ведущими вузами страны. Рассчитываем, что подписанное сегодня соглашение поможет Новгородскому университету наращивать выпуск ИТ-кадров, уровень ИТ-образования будет ориентирован на решение амбициозных задач цифровой трансформации» - подчеркнул директор фирмы «1С» Борис Нуралиев.

ДЛЯ СПРАВКИ: Новгородский государственный Университет имени Ярослава Мудрого (https://portal.novsu.ru/) — высшее учебное заведение, расположенное в Великом Новгороде, имеет статус опорного. В настоящий момент в вузе обучается почти 10 000 студентов, среди сотрудников - 188 докторов и 566 кандидатов наук. В вузе реализуется 113 образовательных программ. НовГУ активно развивает международные отношения: с 74 вузами и международными организациями из 23 стран заключены двусторонние договоры о сотрудничестве. В университете обучаются 479 иностранных студентов и аспирантов. По уровню развития информатизации НовГУ входит в число лучших университетов России.

Фирма "1С" (http://www.1c.ru/) специализируется на разработке, дистрибьюции, издании и поддержке компьютерных программ. "1С" работает с пользователями через разветвленную партнерскую сеть: более 10 000 постоянных партнеров в 25 странах, в том числе более 7000 фирм-1С:Франчайзи, сертифицированных "1С" на оказание комплексных услуг по автоматизации предприятий. Из разработок "1С" наиболее известна система программ "1С:Предприятие" - решения ERP-класса для повышения эффективности предприятий и учреждений, построенные на инновационной технологической платформе, которая обеспечивает высокую гибкость, масштабируемость и производительность корпоративных решений, работу в режиме "облачного" сервиса (SaaS) и на мобильных устройствах. "1С:Предприятие" успешно применяется для автоматизации управления и учета более чем в 1 500 000 организаций, включая крупнейшие корпорации и госструктуры. Система лидирует на рынке ERP России по количеству автоматизированных рабочих мест.

Служба новостей Новгородского университета