Новости

20.09.2017  Отборочный чемпионат НовГУ по стандартам Ворлдскиллс: день второй

Как мы уже сообщали, вчера, 19 сентября, в Новгородском университете состоялось открытие отборочного чемпионата НовГУ по стандартам Ворлдскиллс. В нем участвуют 21 студент шести институтов и колледжей вуза. Сегодня, 20 сентября, у них первый соревновательный день, который проходит в Политехническом колледже НовГУ

Напомним,  участники  конкурса соревнуются  в трех компетенциях – веб-разработка, графический дизайн,  медицинский и социальный уход.

Сегодня в задания для студентов-медиков входит взаимодействие с пациентом, т.е. конкурсанты должны обозначить проблему пациента, составить план ухода за ним и осуществить этот план. Задания участниками выполняются как в условиях хосписа, так и в условиях стационара.

В первый соревновательный день по графическому дизайну включены: разработка фирменного логотипа, фирменного стиля и продуктов брендбука (фирменной карты клиента, фирменной футболки и бирок-ценников для одежды).

В компетенции «Веб-разработка» конкурсанты должны  разработать и создать компьютерную игру и представить её на суд экспертов в виде HTMLлиста.

Кроме этого, сегодня в конференц-зал Политехнического колледжа НовГУ состоялся круглый стол на тему «Система образования НовГУ как тренд развития региональной экономики».  Его модератором выступил президент НовГУ Анатолий Гавриков, а в числе участников были  представители Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия», правительства Новгородской области, регионального координационного центра WorldSkills в Новгородской области и члены профессиональных сообществ.

За круглым столом говорили об экономическом состоянии Новгородской области,   вызовах местного и расширенного значения и ответах на эти вызовы, а также     технологиях развития системы образования в совместной работе с предприятиями.  В частности, Анатолий Гавриков отметил: «Новгородский университет взял на себя основную нагрузку по подготовке кадров практически по всем направлениям, которые нужны области. Нам бы хотелось достигнуть качества подготовки, соответствующего современным инновационным требованиям, но сделать это совместными силами вуза и работодателей». Пути этого сотрудничества и обсудили участники заседания.

Служба новостей Новгородского университета