05.02.2015  По страницам политической истории России…

4 февраля студенты Гуманитарно-экономического колледжа гр. 48211 специальности «Экономика и бухгалтерский учет» с учителем истории присутствовали в выставочном зале Молодежной библиотеки БЦ «Читай-город» где открылась выставка «Без лести предан: А. А. Аракчеев», представленная петербургским Музеем политической истории России.

Экскурсию проводил Старший научный сотрудник научно-выставочного зала музея Мисько Андрей Анатольевич

Среди российских государственных деятелей фигура нашего земляка Алексея Аракчеева – одна из наиболее негативно мифологизированных. Кондратий Рылеев окрестил графа «неистовым тираном родной страны», Пушкин – «всей России притеснителем», а Евгений Баратынский и вовсе «врагом Отчизны»... Так ли это на самом деле? Таким вопросом задаются организаторы выставки.

Личность графа Алексея Аракчеева представлена в фотографиях, документах, предметах изобразительного искусства из фондов Музея политической истории России, Государственного исторического музея (Москва) и Военно-исторического музея артиллерии, ракетных войск и войск связи.

Важное место занимают его рапорты и личные письма, рассказывающие о взаимоотношениях генерала с Павлом I, Александром I, видными государственными и военными деятелями. Часть выставки посвящена личному имению Аракчеева в Грузине (Новгородская область).

Особый интерес представляют материалы о военных поселениях. Впервые экспонируются атлас статистических округов Новгородского военного поселения, карты военных поселений и округов пахотных солдат Старорусского уезда.

Студенты почерпнули важную информацию по истории того времени, когда жил А. А. Аракчеев (1769-1834).

Выставка продлится до 26 февраля.

Гуманитарно-экономический колледж