25.12.2014  Философскому факультету НовГУ исполнилось 20 лет (издание "53 новгородские новости" от 25.12.14)

Вчера, 24 декабря, в Гуманитарном институте НовГУ прошло торжественное собрание, посвященное 20-летию философского факультета, сообщает пресс-центр университета.

С юбилеем преподавателей и студентов поздравили президент Новгородского государственного университета Анатолий Гавриков, директор объединенного музея-заповедника Наталья Григорьева и другие гости.

Официальная дата образования философского факультета - 19 декабря 1994 года. За это время выпущено более 600 специалистов.

Сегодня на факультете работают кафедра философии и кафедра теории, истории и философии культуры. Когда зашла речь о создании философского факультета в Новгороде, декан Анатолий Донченко напомнил, что 20 лет назад представители философских факультетов страны настаивали на том, что маленькому городу такой факультет не нужен:

- Тогда я говорил, что с 1706 года в Новгороде имеет место высшее гуманитарное образование. Убийственным аргументом стало то, что у нас школа философии открылась в 1746 году, а в Московском университете она появилась только в 1855. Это их убедило.

Отметим, что во время торжества преподаватели и студенты получили дипломы, сертификаты участников Всероссийской научной конференции с международным участием «Бренное и вечное» и философско-культурологический альманах «Берестень», где опубликованы работы преподавателей, магистрантов и студентов философского факультета.

Читайте далее: http://53news.ru/novosti/17555-filosofskomu-fakultetu-novgu-ispolnilos-20-let.html#ixzz3RzZma5Cm