29.04.2014  НовГУ принял активное участие в «Неделе образования взрослых»

С 23 по 30 апреля проходит акция «Неделя образования взрослых в России-2014».

Проведение акции стало уже доброй традицией в сфере российского образования. Нынешняя акция получила название «Становление культуры обучения на протяжении всей жизни». Участники – десятки представителей различных регионов России, гости из Японии.Началась акция в Санкт-Петербурге посещением нескольких вузов, учебных центров и музеев, продолжена в г. Пушкин и Великом Новгороде, завершится в северной столице.Наш город принял участников акции в рамках программы «Всемирное культурное и природное наследие».Об истории акции рассказала  профессор факультета экономики и управления Санкт-Петербургского института гуманитарного образования, президент региональной общественной организации «Дом Европы в Санкт-Петербурге» Н.П. Литвинова.   В Великом Новгороде работу круглого стола  начал постоянный участник акции «Недели образования взрослых» – президент НовГУ А.Л. Гавриков. Анатолий Леонидович охарактеризовал необходимость использования потенциала населения, которое уже вплотную приблизилось к пенсионному возрасту или приобрело пенсионный статус. Самое главное – настоящие профессионалы, даже в возрасте, снова в цене; государство осознало необходимость использования их опыта, знаний, мудрости, а значит - и для них требуется повышение компетенций через прохождение тренингов, курсов общеобразовательных программ.  А.Л. Гавриков рассказал об опыте НовГУ по обучению  бабушек и дедушек навыкам работы на компьютерах.Заместитель руководителя департамента социальной защиты населения Новгородской области В.Г. Иванов выступил с обстоятельным докладом о работе департамента со взрослым населением области.Доклад Р.М. Шерайзиной, зав. кафедрой профессионального педагогического образования и социального управления НовГУ, был посвящен опыту НовГУ в педагогической сфере образования взрослых.Сообщение «Обучение на протяжении всей жизни для  активизации сообщества» на русском языке произнесла профессор  Католического университета г.Токио, советник Министерства образования и науки Японии Юкико Савано.  Она рассказала о проблемах, с которыми сталкивается японское правительство при организации обучения взрослого населения, численность которого, как и продолжительность жизни, быстро увеличивается.В заключение работы круглого стола с сообщением о дополнительном образовании и профессиональном обучении в НовГУ выступил директор ИДО В.В. Шадурский. Он рассказал о реализуемых программах, о планах увеличить предложения университета на рынке образовательных услуг именно взрослому населению – общеобразовательные программы по искусству фотографии, дизайну интерьера, обучению скандинавским языкам. Завершилось заседание круглого стола фотографированием на ступенях Института непрерывного педагогического образования. Подробная информация здесь.

Институт дополнительного образования