Новости

12.04.2014  первые медицинские игры для школьников

12 апреля в спортивном зале Института медицинского образования НовГУ состоялись первые медицинские игры для учащихся 10-11-х классов школ и гимназий Великого Новгорода.

Мероприятие организовано Новгородским отделением межрегиональной молодежной лиги здравоохранения при поддержке департамента здравоохранения Новгородской области, комитета образования Великого Новгорода, Института медицинского образования НовГУ. Цель мероприятия не только  показать умение своевременно и качественно оказать первую медицинскую помощь в случае необходимости, но и привлечь внимание молодых людей к вопросу сохранения здоровья, ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих.
Для участия в нем подали заявки 17 школ: соответственно сформировано 17 команд по три участника и руководитель. Навыки первой помощи ребятам в школе преподавали учителя ОБЖ. Соревнования представляли собой эстафету, состоящую из теоретического (выполнение тестовых заданий) и практического этапов (отрабатывание умений и  навыков по оказанию первой помощи на условно пострадавших и манекенах).

Ребята в соответствии с маршрутными листами проходили специально оборудованные площадки «медицинской эстафеты», на которых их ждали испытания по различным видам оказания первой помощи. Так они соревновались в проведение сердечно лёгочной реанимации, составление автомобильной аптечки, помощи при ожёгах, кровотечениях, травмах, а также в написание тестовых заданий по первой помощи.

Соревнования прошли в 3 круга так как одновременно соревновались только 7 команд, согласно количеству этапов. В ходе соревнований первое место разделили гимназия № 2 и школа № 14, Второе место заняла Гимназия КВАНТ, третье место Гимназия Новоскул.

По мнению организаторов - Новгородское отделение МОО Национальная молодёжная лига здравоохранения мероприятие прошло на хорошем уровне.

 Организаторы благодарят все школы за участие, Департамент здравоохранения Новгородской области, комитет по образованию администрации Великого Новгорода и Институт Медицинского образование за активную поддержку, а также партнёров мероприятия - сеть аптек Калина фарм и кампанию НовМедСервис. 

Институт медицинского образования