Новости

22.11.2017  21.11.2017 г. в ИМО прошел финальный этап «I Открытого городского чемпионата по оказанию первой помощи – «СПАСИ ЖИЗНЬ»»

В стенах Института медицинского образования НовГУ 21 ноября 2017 года прошел финальный этап «I Открытого городского чемпионата по оказанию первой помощи - «Спаси жизнь»».

Заблаговременно оргкомитетом чемпионата были отобраны 9 команд медицинского и немедицинского профиля для участия в соревнованиях. Участниками, входящими в состав команд, в 2017 году стали: ученики 10-11 классов школы № 36, зачисленные и успешно обучающиеся по программе медико-биологической школы НовГУ; студенты 1-2 курса ИСХПР НовГУ, а также студенты 1-2 курса обучения, отделений лечебное дело и стоматологии ИМО.

 

Финальный этап начался в актовом зале ИМО, где с официальным приветственным словом выступил проректор по социальному развитию и воспитательной работе НовГУ Даниил Евгеньевич Крапчунов.  Даниил Евгеньевич отметил важность обладания простейшими знаниями и навыками по оказанию первой помощи пострадавшим в критической ситуации и значимость проведения столь социально ориентированных конкурсов для населения города. В свою очередь, заместитель директора ИМО Рушан Абдулхакович Сулиманов пожелал всем участникам удачи и победы в честной борьбе. Состязание для 9  команд-участников начались с I тура - «Видео-презентаций», на котором команды представляли  свои авторские видео работы на тему чемпионата. Данный конкурс оценивали эксперты судейской коллегии: Ермакова К.А.-гл. мед. сестра ЦГБ поликлиники№4; Павлова Н. А.- преподаватель медицинского колледжа МПК НовГУ; Власенко Р.Я - доцент кафедры нормальной физиологии, к. м. н ; Кашаева М. Д..-доцент кафедры морфологии человека, к.м.н.; Бастрыкина О. В., доцент кафедры сестринского дела, к.м.н.

 

Второй тур – демонстрация практических навыков первой помощи и теоретические конкурсы «Мозговой штурм», решение кроссвордов проходили  на территории Центра инновационных и обучающих технологий ИМО. На этом этапе участникам пришлось в режиме «нон-стоп» решить ситуационные задачи и продемонстрировать практические навыки по оказанию первой помощи пострадавшим в симулированных условиях при ЧС, бытовой травме или  при остановке кровообращения перед судейской коллегией чемпионата.

Примечательно, что все локации были организованы максимально реалистично: роль пострадавших частично отыгрывали статисты, а на площадку, на которой проходили соревнования, участники входили впервые, согласно маршрутным листам, но уже с необходимостью оказать первую помощь.

 

По словам самих ребят, наиболее сложным для них стала оказание акушерского пособия на дому и "экстремальный" темп испытаний, тем не менее, это не помешало им получить удовольствие от соревнований.

 

Самым волнительным и интригующим моментом всего чемпионата стало награждение победителей. Перед тем, как объявить результаты, эксперты поделились своими впечатлениями и провели разбор наиболее часто допускаемых ошибок. Среди немедицинских команд победителями стали «Дары жизни» - студенты ИСХПР группы 6142, а среди медицинских - «Солютис» - команда отделения лечебного дела гр. 6322. Специального приза удостоилась команда «Сердца трех» (из гр. 6441) за самый социально - ориентированный видеоролик с названием «Нам не все равно».

К.м.н., доцент кафедры морфологии человека Марина Дмитриевна Кашаева отметила, что данное мероприятие необходимо проводить каждый год и отбирать самых лучших команд на олимпиады по оказанию первой помощи, которые будут проходить на федеральном уровне за пределами Новгородской области.

Выражаем огромную благодарность всем участникам и их кураторам за оперативность и ответственность!

Оргкомитет «I Открытого городского чемпионата по оказанию первой помощи - «Спаси жизнь»» (г. Великий Новгород) от всей души поздравляет победителей и желает дальнейших успехов!!!

 Оргкомитет «I Открытого городского чемпионата  по оказанию первой помощи – «Спаси жизнь»»

(г. Великий Новгород).

Отделение лечебного дела