Новости

23.11.2017  Благодарность новгородским культурологам

Заведующий отделением философии и культурологии Сергей Маленко получил благодарность за помощь в организации и непосредственном участим в Форуме «Экология культуры: пространство книги и чтения» от директора Новгородской областной универсальной библиотеки Надежды Гунченко.


Форум проходил 14 октября в Новгородской областной библиотеке, модератором которого выступил преподаватель НовГУ.
Среди комплекса насущных проблем, которые обсуждали участники форума, были следующие: 
1.       Культура как среда жизни и сущность ментальности.
2.       Книга и слово как средство сохранения и развития культуры. Роль автора и читателя в трансляции культуры.
3.       Чтение как переживание, воспитание общение и коммуникация.
4.       Книга и чтение в интернет-эпоху.
В ходе обстоятельной дискуссии Сергей Маленко высказал мысль о необходимости сохранения и развития традиций чтения, как особого, веками апробированного способа формирования и развития внутренней культуры, мышления, нравственных и эстетических качеств. Это особенно важно в интернет-эпоху, когда социальная коммуникация принимает отчужденные и безличные формы. 
Мероприятие стало еще одним этапом реализуемой на кафедре теории, истории и философии культуры многосторонней программы социокультурного менеджмента и маркетинга, налаживанию и укреплению взаимовыгодных связей между преподавателями кафедры, студентами, магистрантами и областными учреждениями культуры как потенциальными работодателями для наших выпускников-культурологов

Отделение философии и культурологии Кафедра теории, истории и философии культуры