Новости

11.03.2014  Передача прав на объекты интеллектуальной собственности освобождается от НДС только при заключении лицензионного договора

Федеральная налоговая служба в письме от 31.01.14 № ГД-4-3/1588 рассмотрела вопрос о налогообложении НДС операций по передаче прав на объекты интеллектуальной собственности. Налоговики отметили, что такие операции могут быль освобождены от налога, если они производятся в рамках лицензионного договора.

В пункте 2 статьи 149 НК РФ приведен перечень операций, которые освобождаются от НДС. В частности, в подпункте 26 упомянуты операции по реализации исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.

Поэтому именно наличие лицензионного договора является необходимым условием для использования льготы, предусмотренной положениями подпункта 26 пункта 2 статьи 149 НК РФ.

Каковы основные признаки такого договора? Легальное определение дано в статье 1235 Гражданского кодекса: по лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах. Соответственно, предметом лицензионного договора должен являться результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, право использования которых предоставляется лицензиату (с указанием номера и даты выдачи документа, удостоверяющего исключительное право на такой результат или на такое средство — патент или свидетельство). Кроме того в договоре должныоговариваться способы использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

В налоговом ведомстве особо обращают внимание на то, что у налоговых органов при проведении контрольных мероприятий есть право проводить экспертизы и пользоваться услугами экспертов. И если эксперт в области лицензионного права даст заключение о несоответствии заключенного сторонами договора (предмета договора) законодательно определенному понятию лицензионного договора, то операции, проведенные в соответствии с таким договором, будут облагаться НДС в общем порядке.

Источник: "Бухгалтерия Онлайн"

Инновации Наука