Новости

28.10.2013  Сертификационные курсы повышения квалификации провизоров и фармацевтов

С 1 по 25 октября 2013 года на фармацевтическом факультете (кафедре фармации) института медицинского образования при поддержке Центра дистанционного обучения НовГУ  и  ООО «Новгородская профессиональная ассоциация фармацевтических работников» впервые были проведены  сертификационные циклы повышения квалификации специалистов с высшим и средним фармацевтическим образованием Великого Новгорода, Новгородской и Псковской областей (в соответствии с приказом Минздрава России от 03.08.2012 №66н "Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях").

Обучение проводилось с использованием дистанционных технологий по дополнительным профессиональным образовательным программам повышения квалификации в объеме 144 часа (очно-заочная форма) по специальностям:

  1. Управление и экономика фармации,
  2. Фармация,
  3. Фармацевтическая химия и фармакогнозия.

За четыре недели на фармфакультете прошли обучение 33 фармспециалиста из аптечных сетей ООО "Калина Фарм", ОАО "Новгородфармация", ООО "Панацея-Н" и др., а также больничной аптеки ГОБУЗ «Поддорская ЦРБ», МУП Себежского района «Центральная аптека №62». Для слушателей сотрудниками кафедры фармации были проведены лекции по актуальным вопросам фармакотерапии, экономике фармацевтического бизнеса, современным достижениям в области стандартизации и оценки качества лекарственных средств и лекарственного растительного сырья. Внеаудиторная учебная работа с обучающимися проводилась на платформе Moodle, где были размещены материалы изучаемого курса (модули программы), ситуационные задачи, тесты. Лицам, завершившим обучение на этих циклах и успешно выдержавшим квалификационный экзамен, были выданы документы государственного образца, действующие на всей территории России в течение 5 лет.

Кроме того, с 7 по 21  октября 2013 года был также проведен впервые цикл повышения квалификации фармацевтов, провизоров и врачей по программе «Правила работы с наркотическими и психотропными веществами» (72 часа, форма обучения очно-дистанционная). Обучение прошли 70 специалистов  учреждений здравоохранения Великого Новгорода и Новгородской области.

Следующие циклы повышения квалификации фармацевтических и медицинских работников Новгородской и других областей по очно-заочной и дистанционной форме обучения пройдут в марте 2014 года.

Контакты:

Тел. (816-2) 67-94-80, ежедневно 11.00 – 15.00 (кроме выходных) Петрова Ольга Сергеевна
Великий Новгород, ул. Федоровский Ручей 2/13, кафедра фармации
E-mail: Olga.S.Petrova@novsu.ru

Отделение фармацевтическое Кафедра фармации