09.04.2013  Вечер в Антоново

Центр творческой интеллигенции им. В.В.Сороки НовГУ продолжает знакомить новгородских зрителей с художниками из Санкт-Петербурга.  Новая выставка «Острова любви» организована в рамках проекта Центра «Женский взгляд» и  посвящена творчеству  Ольги Жоховой, члену  союза худоржников России, действительному члену Петровской академии наук и искусств, члену-корреспонденту Международной  славянской академии(Москва). Ольга Жохова представитель древнего рода Жоховых: ее предки принимали участие в Куликовской битве, войне 1812 года , один из островов в Северном Ледовитом океане носит имя лейтента Жохова. До великой Отечественной войны отец Ольги Жоховой был художником, но после войны стал священником. Она окончила Высшее художественно-промышленное училище им. В.И. Мухиной в Петербурге и сделала свой выбор: стала работать в технике батика (роспись по ткани).

В коллекцию выставки вошли более двадцати панно, выполненных на атласе, шёлке, крепдешине в технике холодного батика. Тематика представленных сюжетов исключительно многообразна: иконографические сюжеты,  бытовые сцены, портреты и пейзажи. Размер работ от камерных форматов до масштабных жанровых композиций, высота которых достигает более двух метров. Ольга Жохова соединяет в своих работах традиционную для росписи по ткани декоративную структуру композиции  и характерные приёмы росписи,  используя при этом выразительные средства  станковой и монументальной живописи, графики, лаковой миниатюры и лубка.

В программе вечера прозвучит музыкальная  лирика русских  композиторов в исполнении выпускника Политехнического  института НовГУ Сергея Мульта. Его представит на вечере педагог – художественный руководитель Тамара Иванько. Концертмейстер Анна Кохан.  Начало вечера  состоится в субботу 13 апреля в 15 часов в Центре творческой интеллигенции им. В.В.Сороки .

Приглашаем всех на вечер в Антоново.

Центр творческой интеллигенции имени В. В. Сороки