19.03.2020  Доцент юридического факультета дал интервью ООО «СЗРЦ «ГАРАНТ ИНТЕРНЭШНЛ»

"Я работаю со слушателями и студентами в системе ГАРАНТ с 2003 года". Интервью с Вячеславом Анатольевичем Орловым

Организатор: ООО «СЗРЦ «ГАРАНТ ИНТЕРНЭШНЛ» официальный представитель компании «Гарант» в Великом Новгороде и Новгородской области.
Ведущая: Чистякова Юлия Евгеньевна

Вячеслав Анатольевич Орлов - директор Центра дополнительного образования и развития карьеры Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, доцент, кандидат экономических наук.

Добрый день, Вячеслав Анатольевич! Нас с Вами связывает долгое многолетнее сотрудничество, благодаря Вашей преподавательской деятельности по дисциплине «Информационные технологии в юридической деятельности», студенты знакомятся с системой ГАРАНТ, получают теоретические знания и практические навыки.
Расскажите немного о себе, как складывался Ваш путь в профессии?

Началось все с экономического образования, когда в 1997 году, я окончил Институт экономики и управления НовГУ имени Ярослава Мудрого по специальности «Бухгалтерский учет и аудит». Работал в Сбербанке, где получил практический навык и опыт. В 2001 году, после защиты диссертации, мне была присуждена учёная степень кандидата экономических наук. Свои знания хотелось применять на практике и продолжать их совершенствовать.

Вячеслав Анатольевич, что побудило Вас в дальнейшем заняться правом, юриспруденцией?

Работая по профессии, связанной с финансами, мне всегда не хватало того, на что можно жестко опереться (знаний нормативно-правовых актов). И я получил второе высшее, теперь уже юридическое образование, окончив Санкт-Петербургский университет МВД России в 2007 году.

В 2010 году мне было присвоено ученое звание - Доцент по кафедре государственно-правовых дисциплин. Одновременно с получением высшего образования, выполнением научных исследований, я принимал практическое участие в экономических и социальных сферах Новгородской области.

С 2003 года, я перешел к преподаванию, вначале в Новгородском филиале Санкт-Петербургского университета МВД РФ, затем в НовГУ имени Ярослава Мудрого на кафедре государственно-правовых дисциплин, а также на кафедре уголовного права и криминологии.

Почему Вы выбрали преподавательскую деятельность?

Меня вдохновил опыт родителей. Они были преподавателями.

Какие дисциплины Вы сейчас преподаёте?

Финансовое, бюджетное, налоговое право, информационные технологии в юридической деятельности и др.

Вячеслав Анатольевич, как Вы считаете, почему абитуриент должен выбрать юридический факультет?

Без знаний основ юриспруденции сейчас не обходится ни один специалист. Право присутствует во всех сферах нашей жизни. Так что, как минимум, юридические знания позволяют избежать множества ошибок.

Тогда как, специалист, хорошо знающий устройство юридической системы страны, имеющий необходимый опыт правоприменения, уже поможет другим избегать затруднительных ситуаций в нашей, достаточно сложной, многогранной и очень динамичной жизни.

Вячеслав Анатольевич, как бы Вы описали главные качества юриста?

Юрист должен быть очень внимательным, часто даже к деталям, которым другой специалист не придал бы никакого значения. Ну и конечно упорство и усидчивость, подчеркну — не упрямство, не формализм, хотя бывает, что не обойтись и без них, а здоровая, иногда даже творческая настойчивость. Немаловажным качеством является и коммуникативная способность юриста, умение вести как монолог, так и диалог.

Вячеслав Анатольевич, дайте, пожалуйста, совет студентам - как стать успешным юристом?

Нужно очень хорошо разбираться в общей системе права и досконально знать свой участок работы (подотрасль, институт права). А также должно быть стремление постоянного прохождения повышения квалификации, и обязательное самообучение, и самосовершенствование.

Кто из современных юристов вызывает у Вас уважение и что не нравится в коллегах по цеху?

Барщевский Михаил Юрьевич, полномочный представитель Правительства Российской Федерации в высших судебных инстанциях, доктор юридических наук, заслуженный юрист Российской Федерации, действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса.

Не нравится в отдельных представителях коллег по цеху желание делать из права только свой личный бизнес.

Вячеслав Анатольевич, расскажите о Ваших научных интересах.

Сейчас кроме информационных технологий в юридической деятельности, это публичные и частные финансы, проектные и бережливые компетенции, дополнительное образование и профессиональное обучение.

С полным текстом интервью Орлова Вячеслава Анатольевича можно ознакомиться по ссылке:

ИЦЭУС Факультет юридический