Новости

18.03.2020  Рубен Апресян у новгородских философов и культурологов

17 марта в рамках 6 сессии проекта #АреопагАнтоНОВо,  на расширенном заседании кафедры философии, культурологии и социологии состоялась публичная лекция руководителя сектора этики, доктора философских наук, профессора, главного научного сотрудника Института философии РАН (Москва)  Рубена Грантовича Апресяна. Рубен Грантович хорошо знаком новгородским философам и культурологам, поскольку уже в 17 раз посещает наш университет и ежегодно знакомит профессорско-преподавательский состав и студентов Великого Новгорода с актуальными циклами лекций по самым животрепещущим вопросам этики и морали.

На этот раз, приветствуя нашего гостя в помещении Центра сотрудничества с Италией, заведующий кафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ, профессор Сергей Маленко сообщил собравшимся, что в своем выступлении  «Прощение: не гневаться, не держать обид, не помнить зла» Рубен Апресян планирует остановиться на анализе этического концепта «прощения» как специфического отношения между двумя – потерпевшим и причинившим вред.

Собравшиеся внимательно выслушали докладчика и задали ему многочисленные вопросы, касающиеся различных этических аспектов  коммуникации в современном мире, который отличается особой противоречивостью моральных норм и этических подходов к оценкам событий как на повседневном, так и на глобальных уровнях социокультурной коммуникации. Рубен Апресян блестяще анализировал «вечные», но неизменно актуальные вопросы этики на животрепещущих примерах моральных коллизий в современном киноискусстве и литературе.

Центр философско-религиозных исследований Кафедра философии, культурологии и социологии