Новости

13.03.2020   Юбилейная Конференция по проблемам и профилактике ВИЧ

13 марта  в бизнес-центре «Диез» прошла юбилейная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы профилактики и лечения ВИЧ-инфекции».  Её организаторами традиционно выступили областное министерство здравоохранения и НовГУ имени Ярослава Мудрого.

В этом году встреча была посвящена 30-летию открытия Новгородского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями «Хелпер».

Как отметил в своём приветственном слове главный врач Новгородского центра «Хелпер» Магомед Асадуллаев, за эти годы, к сожалению, не удалось переломить ситуацию и проблема ВИЧ–инфекции остаётся актуальной. Что касается Новгородский области, в прошлом году был обследован практически каждый четвёртый её житель. «И это позволило выявить 352 ВИЧ– инфицированных. А в общем количество выявленных с момента открытия центра уже перевалило за четыре тысячи. И это показывает, что проблема серьёзная, она не только медицинская, но и медико-социальная и бороться с ней нужно комплексно», - подчеркнул Магомед Асадуллаев.

Тему продолжила в своём обращении к участникам и главный терапевт области Анна Горностаева. Она отметила, что в России на сегодня только по официальным данным зарегистрировано более одного миллиона ВИЧ-инфицированных жителей. Среди главных проблем Новгородского региона она назвала отсутствие в районах таких центров, как «Хелпер». «И вот такие конференции призваны обучить врачей, осветить существующие проблемы», - добавила Анна Горностаева.

Вручая юбилярам приветственный адрес и благодарственное письмо от Медицинского института НовГУ его директор Виктор Вебер обратил внимание, что сейчас о ВИЧ говорят мало, как бы замалчивают проблему. «Я вспоминаю начало 2000-х годов – эта тема звучала широко в СМИ, а теперь какое-то затишье идёт. Такое впечатление, что нет такой проблемы, хотя мы видим по статистике, что идёт неуклонный рост, количество смертей увеличивается. Я вот посмотрел отчёт центра «Хелпер» - средний возраст умерших 38 лет. И замалчиваются эти проблемы. Но я думаю, что вот эта конференция немножечко возбудит общественность», - подытожил Виктор Вебер.

В конференции участвовали более 60 человек – руководители медицинских учреждений, практикующие врачи, фельдшеры и медсёстры из Великого Новгорода и Новгородской области, преподаватели Института медицинского образования НовГУ, а также специалисты Пскова, Санкт- Петербурга и Москвы. Здесь прозвучали такие доклады, как «Эпидемический процесс ВИЧ-инфекции в Северо-Западном федеральном округе», «Организация профилактики ВИЧ-инфекции в уязвимых группах», «ВИЧ-инфекция и заболевания сердечно-сосудистой системы. Пути преодоления проблем» и другие.

Пресс-центр НовгУ

Институт медицинского образования