Новости

10.03.2020  «Повседневность в фокусе медиа» обсудили на выездной секции в Гуманитарном институте

В конце минувшей недели в Гуманитарном институте НовГУ прошла выездная секция "Повседневность в фокусе медиа" традиционной конференции факультета журналистки СПбГУ «Медиа в современном мире. МОЛОДЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ".

На ней выступили 11 докладчиков – студентов, магистрантов и аспирантов МГУ, СПбГУ и НовГУ.  Их приветствовали журналисты Сергей Брутман и Евгений Янин, отметив, что именно повседневность необходимо изучать тем, кто собирается связать свою жизнь с медиа. Был представлен широкий спектр исследований. Так, молодые люди из Китая рассказали о стереотипах, которые существуют в их стране по поводу России, и темах документальных фильмов, говорили здесь о визуальном компоненте СМИ, о фэшен журналистике и её влиянии на повседневность и т.д.

Победителем конкурса докладов стала аспирантка НовГУ Ольга Ткаченко (руководитель – профессор Татьяна Шмелева), которая изучала повседневную жизнь партий Германии, связанную с их коммуникацией с населением. Оказывается, через медиа они могут получить отклик о своей деятельности и представление о своём имидже, партии могут даже объявить конкурс в медиа на своё переименование. Какие отклики, шутливые и метафорические номинации предлагают активные немцы в своих комментариях – это и анализировала Ольга Ткаченко.

Отметим, что такая выездная секция проводится в Великом Новгороде второй раз по инициативе профессора СпбГУ Светланы Сметаниной, которая не только заботится о научном уровне своих подопечных, но и даёт им возможность познакомиться с другим вузом и нашим древним городом.

Служба новостей Новгородского университета