Новости

14.01.2020  13 января состоялось первое в наступившем году занятие в Географической школе на кафедре экологии, географии и природопользования

Географическая школа начала работу в новом 2020-ом году с занятия по топографии.
Тема была посвящена работе с топографическими картами. Ребята - девятиклассники из школ и гимназий Великого Новгорода - познакомились с особенностями топографических карт, их отличием от географических, значением и применением на практике.


Под руководством доцента кафедры экологии, географии и природопользования А.А. Степановой участники Школы научились делать линейные и площадные измерения по карте, определять географические и прямоугольные координаты, характеризовать рельеф и читать условные обозначения. 


Следующее занятие в Школе состоится 15 января и будет посвящено вопросам геоморфологии и тектоники. Его проведет доцент кафедры ЭГП, Председатель НОО РГО Наталья Геннадьевна Дмитрук.


Географическая школа создана при участии Новгородского областного отделения Русского географического общества и Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. Занятия проводятся преподавателями кафедры экологии, географии и природопользования НовГУ на базе университета с октября по апрель. Целью работы школы является расширение географических знаний школьников, приобщение учащихся к научной работе, подготовка к олимпиадам, профориентационная деятельность. Занятия являются бесплатными.

Кафедра экологии, географии и природопользования