Новости

27.12.2019  Учёный совет оценил работу ГЭК и ознакомился с лабораториями на базе Политехнического колледжа

Вчера, 26 декабря, в Политехническом колледже НовГУ состоялось очередное заседание университетского Учёного совета.

Началось оно традиционно  - с вручения наград. Ряд сотрудников университета получили почётные грамоты НовГУ, звания «Почётный работник сферы образования РФ», почётные грамоты Министерства науки и высшего образования и думы Великого Новгорода, дипломы «Доцент года» и «Преподаватель года». Кроме того, были вручены дипломы за призовые места в смотре-конкурсе по организации научно-исследовательской работы студентов среди выпускающих кафедр.

Основным докладом стал отчёт о деятельности Гуманитарно-экономического колледжа НовГУ, который представила директор учебного заведения Людмила Мозуль. Она напомнила, что в 2019 году колледж осуществлял подготовку по семи специальностям: «Экономика и бухгалтерский учёт», «Банковское дело», «Туризм», «Гостиничный сервис», «Право и организация социального обеспечения», «Дошкольное образование», «Преподавание в начальных классах». В этом году в колледж поступили 204 человека; на 6% возросло число студентов, зачисленных на коммерческой основе. Кроме того, в этом году колледж на 13% перевыполнил план по доходам – в основном, за счёт предоставления платных образовательных услуг.

Людмила Мозуль также добавила, что студенты колледжа активно принимают участие в различных конкурсах всероссийского и международного уровней и занимают призовые места. Например, I место в региональном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по укрупнённой группе специальностей «Сервис и туризм» и «Юриспруденция» и III место по УГС «Педагогические науки»; III и III места в III Вузовском чемпионате WorldSkills Russia («Молодые профессионалы») по компетенции «Туризм»; I место в IV региональном чемпионате WorldSkills Russia («Молодые профессионалы») по компетенциям «Туризм» и «Предпринимательство», и т.д.

Говоря о планах на 2020 год, Людмила Мозуль заявила, что колледж будет развивать сотрудничество с работодателями через участие в движении WorldSkills. Планируется также развитие материально-технической базы колледжа, создание площадок по стандартам WorldSkills по компетенциям «Туризм» и «Администрирование отеля». Кроме того, предполагается лицензировать специальность «Коммерция».

Подводя итоги заседания, и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков рассказал о перспективах университета в следующем году. Он отметил, что вуз будет продолжать участвовать в ряде федеральных проектов; будут поданы заявки на создание в НовГУ Научно-образовательного центра (НОЦ), на участие в программе «5-100», и мн. др.

Завершила заседание Учёного совета экскурсия по мастерским и лабораториям  WorldSkills, которые сейчас формируются на базе Политехнического колледжа. Всего это десять мастерских по двум направлениям: «Обслуживание транспорта и логистика» и «Информационные и коммуникационные технологии». В полном объёме они начнут работу в 2020 году.

Служба новостей Новгородского университета