Новости

26.12.2019  В НовГУ завершается авторский курс лекций известного российского философа

Сегодня, 26 декабря, в Антонове завершается авторский курс доктора философских наук, профессора Института философии Санкт-Петербургского государственного университета Бориса Маркова, Известный отечественный философ-обществовед предложил новгородским студентам и преподавателям погрузиться в актуальные проблемы современной культурной антропологии, которая позволяет понять сущность обострившихся противоречий между человеком, обществом и природой.

 

Кроме этого, Борис Марков  подробно остановился на рассмотрении конкретных социокультурных практик, в которых наиболее ярко представлены антропологические изменения, происходящие с современным человеком. Гость отметил, что становление визуальной культуры, масс-медиа, спорта, бурное развитие мегаполисов, борьба человека за комфорт и расширение сферы развлечений формирует особый тип человека, что сказывается и на мировоззрении и ментальности всего общества, вступившего в период постгуманизма.  

 

На этом фоне особую остроту приобретает проблема сохранения национального характера и самобытности, в концентрированном виде представленных в национальной идее. Эти обстоятельства оказывают существенное влияние на развитие национальных государств, которые вынуждены адаптироваться во все более глобализирующемся мире. А восходящая цифровая цивилизация, являясь преемницей классической культуры, стремиться преодолеть сложившиеся социокультурные и антропологические противоречия.

 

Напомним, что авторский курс Бориса Маркова читается в рамках третьей сессии научно-образовательного и просветительского проекта «Ареопаг-АнтоНОВо», которая завершается сегодня, 26 декабря, в 15.00 научно-методологическим семинаром: «Проблемы морального сознания: совесть, вина, стыд» (Антоново, аудитория 1209).

Служба новостей Новгородского университета