Новости

26.12.2019  Вторая сессия семинара «Человек на границах» прошла в Гуманитарном институте

24 декабря в Гуманитарном институте состоялась вторая сессия совместного философско-антропологического семинара кафедры теологии и кафедры философии, культурологи и социологии «ЧЕЛОВЕК НА ГРАНИЦАХ». В нём приняли участие преподаватели университета и будущие философы, историки, культурологи, психологи, журналисты и филологи.

 

С докладом «Мужское и женское: границы культурной (не)определенности» на семинаре выступила доктор философских наук, профессор, писательница, психолог, научный сотрудник Зелёногурского университета (г. Зелена-Гура, Польша) Надежда Орлова.

 

Она поставила перед аудиторией множество интересных вопросов: «Мужское и женское, маскулинное и феминное… Как в культуре маркируются эти категории? Почему «мужественная женщина» – это героизм, а «женственный мужчина» нас настораживает? Почему даже стиль унисекс не сбивает нас с толку, и мы легко различаем мужчин и женщин.

 

Культура во все времена устанавливала границы различения гендерных статусов человека-мужчины и человека-женщины. Долгое время домом мужчины считался весь мир, а вот миром женщины ограничивался лишь её домом. Равенство полов – это только для женщин? Замечаем ли мы дискриминацию мужчин?

 

Как относиться к современным призывам отказаться от понятий «муж—жена», «мать – отец»? Связаны ли они с нашим половым статусом, а если «нет ни мужского, ни женского», то логична ли замена их на «партнёр №1 – партнёр №2? Размытые границы мужского и женского – это хорошо или плохо? Или это закономерный результат глобального гендерного перехода к стилю жизни «унисекс»? Мальчики и девочки воспитываются по единым педагогическим системам. Мужчины и женщины одержимы схожими амбициями, осваивают одни и те же профессии, строят похожие жизненные планы... Сохраняются ли в культуре сферы, где половая определённость человека устойчива и, главное, востребована самим человеком?».

 

По словам организаторов, вопросы не оставили зал равнодушным, после доклада состоялась оживленная дискуссия.

 

Следующую сессию семинара «Человек на границах» планируется провести весной 2020 года.

Служба новостей Новгородского университета