Новости

25.12.2019  О загадка мозга и тайнах сознания преподаватели КФКС говорили со студентами ИМО

24 декабря 2019 в ИМО состоялась вторая часть конференции, организованной доцентами КФКС В.О. Шипулиным и А.П. Спорником – «Загадки мозга, тайны сознания».

Студенты 2 курса специальности «лечебное дело» обсудили непростые вопросы функционирования сознания в норме и патологии с точки зрения философии, психологии, психиатрии и нейрофизиологии. Этой актуальной проблеме было посвящено 4 доклада из 11 заслушанных на конференции.

Студент группы 8322 Кирилл Павлов рассказал о проблемах психической деятельности сознания, а Евгения Десяткова – о феномене расстройств сознания с точки зрения философии и психиатрии. Этой же теме были посвящены доклады студентов гр. 8324 Руслана Кузничевского и Алексея Кацины.

Интереснейшей теме был посвящён и доклад Фатимы Агасиевой и Олеси Буйлиной: «Сознательные и бессознательные процессы: феномен сна»

Также оживлённая дискуссия состоялась по поводу тем первой части конференции, посвящённой философским и этическим проблемам медицины. Карина Джибабова и Ульяна Шевнина представили доклад об этических принципах медицинской профессии, а Адель Казанская и Елизавета Глушнёва – о проблемах эвтаназии.

Взаимоотношения врача и пациента и феномен врачебной тайны стали предметом бурного обсуждения после представления докладов Марии Хохловской, Елизаветы Цветковой и Анастасии Поголовой и Алёны Александровой.

Отдельно хотелось бы отметить инновационный доклад Абдулмажида Абдурахманова про сложные этические аспекты современной генной инженерии.

Завершили конференцию пара иностранных студентов - Акумах Мауд Деладем и Шаибу Жибрил Иддрису.

Центр философско-религиозных исследований Кафедра философии, культурологии и социологии