18.07.2018  Экспертные оценки культурологов НовГУ для формирования кинематографического имиджа Великого Новгорода

В начале недели заведующий кафедрой теории, истории и философии культуры Гуманитарного института НовГУ, профессор Сергей Маленко принял участие в итоговом заседании комиссии в министерстве культуры Новгородской области под председательством первого заместителя министра Бориса Зорина.

Задачей комиссии был конкурсный отбор организаций кинематографии, которым может быть предоставлена субсидия на возмещение части затрат в связи с производством национального фильма на территории области в 2019-2020 годах.

К финалу конкурса были допущены 4 заявки от крупнейших медиаоператоров России: полнометражная военная драма «Баржа 725» (ООО «АВК»), восьмисерийный фильм «Рюриковичи» («Стар Медиа Дистрибьюшн» ), тринадцатисерийный художественный фильм «Агентство 3 Б» ( ООО ПК «Среда» ) и ряд серий художественного фильма «Морские дьяволы» (ООО «Гамма-Синема», НТВ).

Финальные заявки оценивались по следующим критериям:

Во-первых, акцент на туристической привлекательности Великого Новгорода и Новгородской области:

• наличие в фильме символики, природных, туристических и архитектурных объектов, позволяющих идентифицировать место съемки как Великий Новгород, Новгородскую область;
  • создание образа Великого Новгорода и Новгородской области как туристической территории;
  • освещение географического положения и транспортной доступности Великого Новгорода и Новгородской области.

И, во-вторых, создание в фильме образа Великого Новгорода как исторической столицы России:

• освещение исторических фактов, неразрывно связанных с историей Великого Новгорода как исторической столицы России;
  • освещение исторических фактов и событий, отражающих роль Великого Новгорода в становлении Российской государственности;
  • освещение биографии исторических личностей, жизнь и деятельность которых связана с Великим Новгородом и Новгородской областью;
  • содержательную основу национального фильма должны составлять исторические события, произошедшие в Великом Новгороде.

В итоге был составлен ранжированный список проектов по указанным критериям, на основании которого будет устанавливаться размер субсидирования. Экспертами также были составлены рекомендации по освещению значимых культурно-исторических событий России и Великого Новгорода.

Отделение философии и культурологии Кафедра теории, истории и философии культуры