Новости

22.04.2011  Лидеров не догонишь (газета «Новгородские ведомости» от 22.04.11).

В минувшие выходные финишировало первенство Молодёжной баскетбольной лиги Великого Новгорода

Состав первой тройки в юношеских состязаниях не удивил. Как и в прошлом году, победителем здесь стала команда СДЮСШОР «Манеж», тренирующаяся под руководством Александра Романова. Ежедневные тренировки, уверенное выступление в чемпионате области, успехи на зональных первенствах - все это есть у романовских баскетболистов, но отсутствует у их соперников. Так что итоги противоборства «Манежа» с остальными участниками турнира, в большинстве своём полулюбительскими командами, можно было с большой долей уверенности предсказать ещё на старте состязаний.

На второе место в этом году вновь вышел «Политех» (НовГУ). На третьем - Политехнический колледж.

- За попадание в тройку они боролись, не рас­слабляясь, - говорит главный судья соревнований Татьяна ШИБАНОВА. - И темп держали, и, что называется, шагом по площадке не ходили. Однако недостаток специальной подготовки в их игре, разумеется, сказывается. Но это не в упрёк баскетболистам. Главные задачи МБЛ - пропаганда баскетбола, здорового образа жизни, повышение спортивного мастерства. В том случае, если Лига сможет вырастить спортсмена, способного играть на более высоком уровне, будет просто замечательно. И мы этого добивались. Представители команды Политехнического колледжа Антон Кашин и Стас Хализов были задействованы в играх НовГУ на чемпионате Ассоциации студенческого баскетбола России.

В состязаниях девушек своё лидерство подтвердил  «Университет» (НовГУ), представительницы которого выступают за команду НовГУ в чемпионате АСБ и на голову сильнее своих соперниц. А вот второе и третье места в этом году заняли команды, укомплектованные воспитанницами Новгородского областного спортинтерната. Хотя они впервые участвуют в этих соревнованиях, сумели подвинуть на пьедестале Политехнический колледж и Гуманитарный институт НовГУ.

Елена КУЗЬМИНА

Пресса о нас