26.01.2001  23 января в здании областной администрации проходила научно-практическая конференция «Укрепление здоровья и профилактика основных хронических неинфекционных заболеваний Новгородской области на 2001-2004 годы».

23 января в здании областной администрации проходила научно-практическая конференция «Укрепление здоровья и профилактика основных хронических неинфекционных заболеваний Новгородской области на 2001-2004 годы». Организаторами конференции выступили: комитет по охране здоровья населения Новгородской области, Новгородский областной центр профилактической медицины и Институт медицинского образования (ИМО) НовГУ. Здесь приняли участие ведущие ученые государственного научного центра профилактической медицины (ГНЦП) РФ, сотрудники Новгородского областного центра профилактической медицины, профессора ИМО и главные терапевты и специалисты районов Новгородской области. Со вступительным словом к участникам конференции обратился заместитель главы администрации Николай Ренкас. Он отметил, что профилактические работы должны занимать главное место и в перспективе нужно добиться того, чтобы не один житель Новгородчины не остался без врачебного внимания. Затем с докла

дом на тему «Хронические неинфекционные заболевания и здоровье населения России» выступил директор ГНЦП РФ, академик РАМН, профессор Рафаил Гегамович Оганов. В своем выступлении академик Оганов проанализировал взаимосвязь социальных изменений, внешних и внутренних факторов со смертностью населения. Чтобы снизить смертность, нужно улучшить профилактические работы среди населения, а для этого необходимо активизировать само население, проводить среди него просветительскую и образовательную деятельность. Здесь также выступили: руководитель клинического отдела ГНЦП РФ, профессор Анатолий Бритов, руководитель отдела биостатистики ГНЦП РФ, профессор Александр Деев, профессор ИМО Борис Фишман и другие. Данная конференция проводилась по одноименной программе с целью снижения заболеваемости, инвалидизации и смертности населения от основных хронических неинфекционных заболеваний. (Пресс-центр НовГУ).