Новости

19.09.2017  Старт дан: церемония открытия отборочного чемпионата НовГУ «Молодые профессионалы»

Как мы уже сообщали, с 19 по 22 сентября в НовГУ будет проходить отборочный чемпионат НовГУ «Молодые профессионалы» (по стандартам Ворлдскиллс). Сегодня, 19 сентября, в актовом зале Политехнического колледжа НовГУ состоялась торжественная церемония открытия этого чемпионата.

В ней приняли участие заместитель губернатора Новгородской области    Вероника Минина, руководитель департамента образования и молодежной политики Новгородской области Александр Ширин, президент НовГУ Анатолий Гавриков, эксперты и члены оргкомитета чемпионата.

Первым слово предоставили президенту НовГУ Анатолию Гаврикову. Он напомнил, что в областном центре сейчас проходит большая конференция, посвященная 25-летию включения новгородских памятников в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также сегодня состоялась встреча студентов-юристов и экономистов с заместителем руководителя Федеральной антимонопольной службы. На его взгляд, эти события взаимосвязаны, и говорят о том, что в Великом Новгороде всегда была хорошо развита предпринимательская деятельность и имела место высокая конкуренция. По его словам, подобные чемпионаты до этого времени были малоизвестны на территории Новгородской области и лишь с приходом сюда человека, которого недавно избрали губернатором, на них обратили внимание… «Это означает, что компетенции наших выпускников будут соответствовать мировому уровню. И вот как раз движение «Молодые профессионалы» и заявляет курс на освоение этих высоких компетенций… Очень многие профессии требуют сейчас качественно иных знаний и умений, порой рабочему требуется уже инженерная подготовка… И Новгородский университет тоже, в свою очередь, взял курс на освоение этих высоких технологий и высоких перспектив…», -  подчеркнул он.

Заместитель губернатора Вероника Минина также отметила, что о чемпионатах «Молодые профессионалы», конечно, в регионе слышали, но они проходили как-то мимо. А такие соревнования как раз и позволяют оценить свои профессиональные качества в сравнении с мировыми стандартами. По ее мнению, это как в мире спорта – ты можешь достигать какого-то уровня, но лишь на чемпионате мира или олимпиаде понимаешь, каких успехов ты достиг или наоборот, где тебе нужно подтянуть результаты. Она поблагодарила ректора НовГУ Виктора Вебера за организацию этого вузовского чемпионата и добавила, что сегодня главная задача – чтобы выпускники оставались в регионе. Для этого нужен хороший город – чистый и светлый, и чтобы была стабильная высокооплачиваемая работа… Она, кстати, поделилась воспоминаниями о национальном чемпионате в Сочи и добавила, что Новгородская область тоже заявилась на проведение национального чемпионата в 2021 году.

Церемония открытия сопровождалась хореографическими номерами в исполнении ансамбля эстрадного танца «Стинт», торжество было подготовлено студентами Политехнического колледжа НовГУ под руководством педагога-организатора Людмилы Соколовой.

Еще раз напомним, что вся соревновательная программа отборочного чемпионата будет проходить три конкурсных дня - 20, 21 и 22 сентября. Участвовать в нем будут 20 студентов из шести институтов и колледжей НовГУ: Политехнического института, Института электронных и информационных систем, Института медицинского образования, а также Политехнического, Медицинского и Старорусского политехнического колледжей НовГУ. Они будут соревноваться  в трех компетенциях – веб-разработка, графический дизайн, медицинский и социальный уход.

Местами проведения соревнований будут залы и аудитории Политехнического колледжа НовГУ. Для оценки профессиональных навыков и умений студентов приглашены сертифицированные эксперты Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Торжественная церемония награждения победителей и участников отборочного чемпионата НовГУ по стандартам Ворлдскиллс состоится 22 сентября в 16.00 а актовом зале Политехнического колледжа НовГУ.

Добавим, что вузовский этап - самый первый, отборочный, и право провести его имеют те вузы, которые являются ассоциированными партнерами Союза. На сегодняшний день таких вузов в России 114 и НовГУ один из них. В ноябре пройдет второй региональный чемпионат НовГУ «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Победители отборочного чемпионата смогут попробовать себя на уровне Северо-Запада и в национальном чемпионате.

Служба новостей Новгородского университета