10.10.2014  В Великом Новгороде прошла презентация нового сборника стихов и прозы Литературного клуба при НовГУ (издание "53 новгородские новости" от 10.10.2014)

Презентация книги состоялась в духовно-просветительском центре «Сретение в Антонове» (Антоново, церковь Сретения Господня).

Мероприятие началось с небольшой экскурсии в учебно-научном музее «Русской письменной культуры и книжности», который был открыт 21 сентября. Экскурсию для авторов сборника провела профессор кафедры русского языка Новгородского университета Виктория Дидковская.

Экспозиция музея размещается в подцерковье церкви Сретения XVI века на площади 133, 9 кв. м. и состоит из шести основных разделов. В качестве экспонатов представлены берестяные грамоты, копии сюжетов миниатюр летописных сводов, изображения монастырских построек, портреты святых, церковных деятелей, заглавные листы памятников древнерусской письменности и многое другое, что отражает процесс исторического развития книжности.

Как рассказал руководитель Литературного клуба при НовГУ Владимир Шадурский, новый альманах издан в «сюрпризном» формате. Как оказалось, сборник под названием «Остановиться нельзя» имеет два варианта обложки. На обложках размещены фотографии новгородского фотографа Александра Кочевника.

- Мы долго выбирали вариант обложки так, чтобы он соотносился и с заглавием, и с содержание сборника. В результате было решено выпустить 100 экземпляров с одной обложкой, а 100 экземпляров — с другой, - пояснил Владимир Шадурский.

По традиции заглавие альманаха - фраза из опубликованного рассказа.

Стоит отметить, что это уже одиннадцатый сборник Литературного клуба. Первая книга вышла в 2008 году. Инициатива выпускать такие альманахи принадлежит ректору Новгородского государственного университета Виктору Веберу. В книге представлены рассказы, стихи, афоризмы, переводы более 40 авторов - новгородских поэтов и писателей, студентов, преподавателей НовГУ, а также друзей Литературного клуба из других городов и из-за рубежа.

Во встрече в духовно-просветительском центре «Сретение в Антонове» приняла участие уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Елена Филинкова. Как отметила уполномоченный, сейчас есть потребность в хорошей детской литературе.

- Дети сегодня тяготеют к каким-то массовым зрелищам, и создание таких культурных клубов для детей и молодежи — моя мечта, - сказала Елена Филинкова.

Подробнее: http://53news.ru/novosti/16481-v-velikom-novgorode-proshla-prezentatsiya-novogo-sbornika-stikhov-i-prozy-literaturnogo-kluba-pri-novgu.html#ixzz3FjidmYYd