Новости

14.04.2014  Кафедра финансов - организатор семинара по подготовке обещственных инспекторов экологов

В Великом Новгороде впервые прошел семинар по подготовке общественных инспекторов экологов

12-13 апреля в актовом зале института экономики и управления  института экономики и управления Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого прошел двухдневный семинар по программе социально-значимого проекта «Развитие института общественных инспекторов-экологов».

Инициатором семинара стала Общероссийская общественная организация по защите окружающей среды «Общественный экологический контроль России» (ОЭКР). Данный проект реализован уже в 52 регионах, примечательно, что Новгородская область стала в этом списке 53 номером.

Деятельность данного семинара является одним из мероприятий проекта ОЭКР «Развитие института общественных инспекторов-экологов» в рамках Гранта государственной поддержки по распоряжению Президента РФ от 18.09.2013 № 348-рп. Председателем ОЭКР является Волошин Валерий Прокофьевич, председателем Межрегионального профсоюза работников экологической сферы Объединения профсоюзов России СОЦПРОФа, член Совета по развитию общественного контроля при комитете Государственной Думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций, член экспертного совета Комиссии по безопасности Московской городской Думы.

Организаторами со стороны новгородцев выступили Новгородское региональное отделение «Вольное экономическое общество России» под председательством Магомеда Омарова и кафедра финансов, денежного обращения и кредита под руководством Натальи Омаровой.

На открытии в формате пресс-конференции выступили:

Мелконян Рубен Гарегинович – член попечительского-экспертного совета ОЭКР, зам. Председателя дис. совета «Академии МНЭПУ», д.т.н., профессор МГГУ, академик РАЕН, заслуженный инженер России, иностранный член НАН Республики Армения, Отличник народного просвещения РФ;

Вагин Михаил Витальевичпервый заместитель Председателя исполкома ОЭКР, начальник Ревизионной комиссии;

Петров Юрий Вячеславович - заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Новгородской области;

Муратов Леонид Васильевич - депутат Областной Думы, Член комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по экологии, Председатель Правления Новгородской областной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль»;

Ярмоленко Александр Степанович - доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой управления земельными ресурсами НовГУ

Омарова Наталья Юрьевна - доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой финансов, денежного обращения и кредита НовГУ;

Журавская Ульяна Сергеевна - член Общественного дипломатического корпуса России, депутат Волотовского сельского поселения,

которые еще раз подчеркнули вопросы важности и необходимости защиты окружающей среды и формирования института общественников-экологов.

Затем Рубен Мелконян прочел очень интересную и познавательную лекцию, в которой затронул практические вопросы работы инспектора эколога, законодательные нормативы и юридические возможности общественников. На конкретных примерах показал, как правильно оформлять требования к прокуратуре о проведении экологической экспертизы предприятия, как составить жалобу на неисполнение государственным служащим, курирующим вопросы экологии должностных обязанностей и прочее.

Галина Федотова, доктор педагогических наук, Заслуженный учитель России в команде с Натальей Омаровой и Ульяной Журавской провели деловую игру «Как уменьшить свой экологический след в разных сферах повседневной жизни», которая вызвала неподдельный интерес как у студентов, так и профессорско-преподавательского состава.

В процессе игры выявился не только определенный уровень экологической готовности участников семинара к деятельности общественного инспектора эколога, но и острая необходимость в его повышении. С этой целью инициаторами и организаторами семинара было предложено проведение курсов повышения квалификации. Содержательный аспект курсов взяли на себя ответственность разработать члены ОЭКР под руководством Вагина М. В., а организационно-дидактическую – преподаватели университета.

Во второй день семинара был закрытый показ фильма Янна Артюса-Бертрана и Люка Бессона «HOME. Твое свидание с планетой». Просмотр фильма заставил участников семинара на мгновение остановиться, чтобы пристальнее разглядеть нашу планету, почувствовать ее и осознать то, каким образом мы обходимся с ее красотой и богатством.

По завершении семинара всем участникам были выданы сертификаты и удостоверения общественного инспектора-эколога, среди них: 29 студентов института экономики и управления и гуманитарно-экономического колледжа, 26 преподавателей ИЭУ и ИСХиПР и 17 представителей общественно-политических и административных органов.

Примечательно, что общественный инспектор эколог имеет право:

1. на благоприятную окружающую среду;

2. на проведение общественного экологического контроля:

     - посещать с целью проверки объекты особо охраняемых территорий, предприятий организаций любой хозяйственной деятельности;

     - выявлять факты нарушений, фиксировать их актом с объяснениями;

3. на обращение в государственные правоохранительные органы, а также в судебные инстанции по фактам природоохранных нарушений с предъявлением актов.

Деятельность общественного инспектора-эколога регламентируется Конституцией и Законами РФ.

Участниками семинара была отмечена необходимость создания регионального отделения ОЭКР в Новгородской области, где можно было бы готовить волонтеров. Эту возможность можно осуществить как отдельный инновационный проект новгородского регионального отделения ВЭО России под руководством Магомеда Омарова.

Все 72 участника семинара и организаторы благодарят Вагина Михаила Витальевича и Мелконяна Рубена Гарегиновича за самоотверженную работу по повышению экологической компетентности жителей Российской Федерации.


 

 

 

Кафедра финансов, денежного обращения и кредита