29.10.2013  Дистанционное обучение проектному менеджменту в системе профессиональной подготовки студентов

В настоящее время проходит  дистанционное обучение в системе MOODLE по курсу «Управление проектами» гр. 1111, 0111, 9691, 9351 НовГУ им. Ярослава Мудрого и гр.  и-921, и-121, и-122 СФ РГУИТП. Дистанционный курс изучает 101 студент.

Moodle – модульная объектно-ориентированная динамическая учебная среда; система управления курсами, ориентирована прежде всего на организацию взаимодействия между преподавателем и слушателями, хотя подходит и для организации традиционных дистанционных курсов, а также поддержки очного обучения.

Широкие возможности для коммуникации – одна из самых сильных сторон Moodle. Система поддерживает обмен файлами любых форматов - как между преподавателем и студентом, так и между самими студентами. Сервис рассылки позволяет преподавателям оперативно информировать всех участников курса о текущих событиях. На форумах организовано  учебное обсуждение проблем.

Важной особенностью Moodle является то, что система создает и хранит портфолио каждого обучающегося: все сданные им работы, все оценки и комментарии преподавателя к работам, все сообщения в форуме.

Ведущие дистанционного курса «Управление проектами»: проректор по научной работе НовГУ профессор, д.т.н, заведующий кафедрой управления и делового администрирования Е.А. Бондаренко и доцент, к.э.н, cертифицированный преподаватель-консультант курса «Управления проектами» в соответствии со стандартами качества PSMGROUP М.А. Юзбеков.

Данный курс направлен на решение практических вопросов по управлению различными проектами изменений в муниципальных органах власти и на предприятиях: изменение стратегии, организационной структуры, корпоративной культуры, системы управления, технических и технологических систем. Курс, в своей основе, распространяется на инновационную сферу деятельности предприятия: модернизация производства, создание новых товаров и услуг.

Основной учебной единицей Moodle являются учебные курсы. В рамках курса "Управление проектами организовано:

• Взаимодействие студентов между собой и с преподавателем. Для этого используются такие элементы как: форумы, чаты.
  • Передача знаний в электронном виде с помощью файлов, архивов, веб-страниц, лекций. Лекции в формате .ppt и .doc постоянно хранятся на Moodle.
  • Проверка знаний и обучение с помощью тестов и заданий. Результаты работы студенты отправляют в текстовом виде или в виде файлов. Выполнение задания – это вид деятельности студента, результатом которой обычно становится создание и загрузка на сервер файла любого формата или создание текста непосредственно в системе Moodle (при помощи встроенного визуального редактора).

Cозданы ссылки на наиболее популярные сайты: yandex.ru, gismeteo.ru, mail.ru  и на сайты novsu.ru  и in-nov.ru, по которым студенты могут осуществить быстрый переход.

ИЦЭУС