Новости

17.02.2020  В НовГУ состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по химии

В Новгородском государственном университете прошел экспериментальный тур регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии. Продемонстрировать свои знания по химии приехали учащиеся 9-11-х классов Великого Новгорода и районов Новгородской области: 16 учеников 9-х классов, 16 учеников 10-х классов и  15 учеников 11-х классов. Наибольшее число участников представляли Великий Новгород, Старорусский, Боровичский районы, по одному участнику приехали из Валдайского, Марёвского, Пестовского и Солецкого районов. Учащиеся остальных районов не участвовали в региональном этапе. 

Муниципальный и региональный этапы Всероссийской олимпиады по химии проходят в НовГУ ежегодно. В их организации и проведении участвует  кафедра фундаментальной и прикладной химии.

Региональный этап состоит из двух туров: теоретического и экспериментального (практического). Олимпиадные задания довольно сложные, поэтому, чтобы с ними справиться, школьник должен обладать уровнем знаний по химии, который выходит за пределы школьной программы, а также знаниями в области физики и математики.

Предметные олимпиады школьников состоят из четырех этапов: школьного, муниципального, регионального и заключительного. Победители и призеры заключительного этапа Олимпиады принимаются без вступительных испытаний в государственные и муниципальные средние профессиональные и высшие учебные заведения в соответствии с профилем олимпиады.

 

ИСХПР