26.10.2011  Юбилейные Малые Лихудовские чтения-2011 прошли в ИГУМ.

Завершилась неделя юбилейных мероприятий, посвященных 30-летию кафедры всеобщей истории. Одним из них стала научная конференция «Малые Лихудовские чтения-2011. Юбилейные».

С приветственным словом к организаторам и участникам Чтений от имени Новгородской Епархии Русской Православной Церкви выступил священник Игорь Кочмарь. Конференцию приветствовали также коллеги-историки.

Основной доклад Чтений, сделанный С.А. Малкиным (Москва), был посвящен выдающемуся иерарху Русской Православной Церкви второй половины XVIII — начала XIX веков митрополиту Новгородскому Амвросию (Подобедову) (1742-1818), Первенствующему члену Святейшего Правительствующего Синода, много трудившемуся на ниве духовного просвещения. Доклад вместил в себя множество надежно выверенных фактов из жизни Владыки, кропотливо собиравшихся докладчиком в течение многих лет в архивохранилищах и библиотеках страны.

Столь же скрупулезно работающий с архивным материалом Н.В. Салоников представил вниманию слушателей доклад о библиотеке Новгородской духовной семинарии в первой половине XIX века.

В докладе И.Л. Григорьевой, посвященном 905-летию Антониева монастыря, было подчеркнуто значение монастырей и православного духовенства в целом в деле образования на Руси.  Докладчик обратил также внимание на большую работу, которая ведется в нашем университете по изучению истории Антониева монастыря и возникшего рядом с ним древнего некрополя, по благоустройству бывшей монастырской территории.

Последний доклад программы (А.С. Крымской и С.А. Зюзина, СПб)  познакомил слушателей с попыткой недавно ушедшего из жизни ученого-историка Г.А. Тишкина изменить подход в изучении истории университетов в России, рассматривая ее в контексте всемирной истории высшей школы.

К открытию конференции были приурочены экспозиции: «Исторический факультет НовГУ в 1930-е годы (по материалам личного архива Н.С. Масленникова)», и «Выставка литературы о митрополите Амвросии (Подобедове)».

В завершение Чтений в Софийском соборе состоялась панихида по митрополиту Амвросию (Подобедову), погребенному в его стенах.

 

Служба новостей Новгородского университета


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей