11.05.2011  Итоги Пятых Жуковских чтений.

В Гуманитарном институте НовГУ завершил свою работу Международный симпозиум «Литературная и диалектная фразеология: история и развитие («Пятые Жуковские чтения») Чтения были, посвящены 90-летию со дня рождения доктора филологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РСФСР Власа Платоновича Жукова (1921-1991), основателя Новгородской школы русской фразеологии.

Влас Платонович Жуков (1921- 1991).

В работе симпозиума приняли участие более 50 ученых из России, Украины, Белоруссии, Чехии, Хорватии и Вьетнама.

Симпозиум был организован кафедрой русского языка НовГУ под эгидой Фразеологической комиссии при Международном комитете славистов (председатель комиссии, профессор Валерий Мокиенко). Примечательно, что в преддверии симпозиума в одном из ведущих отечественных журналов – «Русский язык в школе» (2011, № 4) – появилась статья профессора НовГУ Виктории Дидковской «Влас Платонович Жуков (К 90-летию со дня рождения)».

Профессор В.М. Мокиенко

К форуму ученых с приветственными словами обратились президент НовГУ профессор Анатолий Гавриков, директор ИГУМ, профессор Анатолий Донченко и ученый-славист с мировым именем Валерий Мокиенко, которые особо подчеркнули важное место В.П. Жукова в истории отечественного языкознания и просвещения, а также непреходящее значение русского языка в развитии современного общества.

Завершая своё выступление, профессор Мокиенко от имени Международного комитета славистов торжественно вручил доктору филологических наук, заведующему кафедрой русского языка, профессору Анатолию Жукову свидетельство о включении его в состав Комиссии по славянской фразеологии.

На первом пленарном заседании с большим интересом были заслушаны доклады ведущих ученых-фразеологов, докторов филологических наук профессоров Ж. Финк (Загреб, Хорватия), В. М. Мокиенко (Санкт-Петербург, СПбГУ), Л. Я. Костючук (Псков, ПГПУ им. С. М. Кирова) и М. Л. Ковшовой (Москва, ИЯ РАН).

Затем в течение двух дней на пяти секциях в рамках обозначенной проблематики обсуждались наиболее важные аспекты современной литературной и диалектной фразеологии русского, славянских, германских, романских и других языков.

Участники секции №5 после заседания. В центре: руководитель профессор М.Л.Ковшова (Москва, Институт языкознания РАН).

Заключительное, пленарное заседание было представлено докладами докторов филологических наук, профессоров В. И. Зимина (Москва, МГПУ), С. Г. Шулежковой (Магнитогорск, МаГУ), В. Т. Малыгина (Владимир, ВГГУ) и В. Т. Бондаренко (Тула, ТГПУ им. Л. Н. Толстого). После подведения итогов симпозиума была определена тематика следующих, шестых Жуковских чтений, намеченных на май 2013 года.

К началу симпозиума были изданы его материалы (Литературная и диалектная фразеология: история и развитие. Пятые Жуковские чтения. Т. 1.).  Второй том составят избранные статьи В. П. Жукова.

Для участников конференции была организована экскурсия по историческим местам Великого Новгорода. Эмоциональным событием стал и традиционный футбольный матч участников симпозиума, состоявшийся в спортзале ИГУМ. Сборная НовГУ играла против сборной «звезд фразеологии». Матч закончился победой новгородцев со счетом 4:2.

Bозврат на страницу новостей