Новости

15.02.2011  С большим успехом в НовГУ прошел концерт артиста петербургского театра «Буфф» Игоря Растеряева.

Игорь – исполнитель собственных песен, как правило, под гармонь – получил широчайшую популярность в социальных сетях интернета. К нам он приехал не один, а с отцом и дядей, которые, как оказалось, тоже пишут стихи.

Встречу с бардом, организованную по инициативе преподавателей Политехнического института, открыл директор ИПТ Владимир Тимофеев.

 

А концерт начался с самых популярных песен: «Про комбайнеров», «Русская дорога», «Казачья песня», «Ромашки», «Раковка» (кто не был на концерте, может найти их в интернете). Затем состоялась премьера песни «Георгиевская ленточка», написанная для друзей, раскапывающих и хоронящих останки воинов по всей России (в том числе был упомянут новгородский Мясной бор). А еще были песни на слова отца и дяди, ведущих свое происхождение от донских казаков, песни Шевчука и других авторов.  

Патриотические песни Растеряева – не нытье про погибель России, а попытка понять и принять нестоличную правду народной глубинки. Лирическому герою песен Растеряева нелегко живется в деревнях и малых городах страны. Он «вкалывает» в поте лица своего и не приемлет гламура, всяких эмо и готов, компьютеромании и других модных штучек столиц. А еще он верит в будущее России, зерна которого скрыты в великих победах прошлого, в одухотворяющей природе и в сердцах простого люда. «Когда мы отступаем, идем вперед!», – уверен автор.

Горячий прием, который оказали Растеряеву в НовГУ, говорит о созвучности мыслей барда новгородской молодежи.

В заключение вечера «на бис» была еще раз спета песня «Георгиевская ленточка» и дано обещание в дальнейшем приезжать с концертами.

Служба новостей Новгородского университета