Новости

11.12.2019  Стажировка преподавателей кафедры в Фондовой Университете г.Хильдесхайм

С 1 по 7 декабря заведующая кафедрой иностранных языков, перевода и межкультурной коммуникации Елена Жукова и начальник отдела образовательных международных программ и академической мобильности  Управления международных связей Ирина Ушанова прошли стажировку в Фондовом университете г. Хильдесхайм (Германия). Стажировка состоялась в рамках европейской программы академической мобильности студентов и преподавателей «Эразмус+».
Благодаря многолетнему сотрудничеству с коллегами из Университета г.Хильдесхайм в НовГУ с 2014 года реализуется совместная образовательная программа «Двойной диплом» по направлению Лингвистика. За время стажировки Елена Жукова и Ирина Ушанова встретились со студентами, обучающимися по программе «Двойной диплом, и с потенциальными участниками данной программы, а также вместе с коллегами профессором Беатрикс Кресс и Ольгой Меннеке обсудили со студентами особенности научной и академической коммуникации в межкультурной перспективе.

Основными задачами данной стажировки стали работа над актуализацией образовательной программы «Двойной диплом» для бакалавров, подготовка проектных заявок по программе "Эразмус+" на следующий год, а также согласование учебных планов для разработки новой совместной образовательной программы «Двойной диплом» для магистратуры по направлению Лингвистика. Разрабатываемая СОП «Двойной диплом» для магистратуры станет логичным продолжением программы «Двойной диплом» для бакалавров.
Кроме того, Елена Жукова и Ирина Ушанова приняли участие в межуниверситетском коллоквиуме докторантов по проблемам функциональной лингвистики и межкультурной коммуникации, познакомились с новым директором Центра цифровых изменений госпожой Бургфельд-Майзе. А в качестве культурной программы представители НовГУ посетили замок Мариенбург.
Стажировка была весьма продуктивной и внесла свой вклад в дальнейшее развитие сотрудничества между университетами.


КИПМК