Новости

11.12.2019  Деятельность юридической клиники оценена на Координационном совете при Управлении Минюста России по Новгородской области

11 декабря 2019 года в Управлении Минюста России по Новгородской области состоялось заседание Координационного совета при Управлении, на котором был рассмотрен вопрос о реализации Федерального Закона от 21.11.2011 года № 324 «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» на территории Новгородской области.

Актуальность темы обусловлена социальной значимостью вопроса осуществления права граждан на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи. При этом в Новгородской области сложилась достаточно значительная практика реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», вступившего в силу с 15.01.2012г.
В ходе заседания Совета представители Управления Минюста по Новгородской области, Управления МВД России по Новгородской области, Управления Федеральной службы судебных приставов по Новгородской области,представители Адвокатской палаты по Новгородской области, Новгородской областной нотариальной палаты и других профессиональных сообществ рассказали о деятельности по оказанию бесплатной юридической помощи.
С отчетом о деятельности Центра правового консультирования (юридической клиники) НовГУ выступила заведующая кафедрой гражданского права и процесса Марина Трофимова.

За первое полугодие 2019 года студенты и преподаватели клиники оказали помощь 224 гражданам, за сентябрь-октябрь 2019 года принято 69 человек.

В 2018/2019 учебном году студенты юридической клиники продолжили работу по правовому просвещению и  проведению интерактивных занятий по основам государства и права для  школьников 8-11 классов в общеобразовательных учреждениях Великого Новгорода и Новгородской области. Тематика занятий подбирается индивидуально с учетом заинтересованности школьников и предложений МАОУ (институты уголовного права, семейного права, трудового права, конституционного права, затрагивающие права и законные интересы несовершеннолетних). Были проведены занятия в:

  • МАОУ "Средняя общеобразовательная школа № 36 имени Г.Р. Державина", Великий Новгород
  • МАОУ "Средняя общеобразовательная школа № 2", Великий Новгород
  • МАОУ "Средняя  школа №1  имени Н.И.Кузнецова", Пестово.
  • МАОУ "Маревская средняя школа", Марево.
  • Старорусский агротехнический колледж, Старая Русса.

С ноября 2019 года началась работа по организации уроков правовой грамотности для лиц пожилого возраста. В частности, 19 ноября 2019 года было проведено занятие на тему «Наследование по закону» для 20 пенсионеров на базе Автономной некоммерческой организации социального обслуживания населения “Добро”.

В июне 2019 года юридической клиникой подписан совместный проект с Управление Министерства юстиции по Новгородской области, Адвокатской палатой Новгородской области, Новгородской областной нотариальной палатой «Бесплатная юридическая помощь в Новгородской области в 2019-2022 гг.»

В сентябре 2019 года Центр правового консультирования (юридическая клиника) НовГУ оказался в числе победителей конкурса целевых пожертвований «Лидер сообщества» для юридических клиник России.

  20 номинантов Конкурса со всей страны получили организационную и методическую помощь, направленную на создание условий для долгосрочного существование групп судебного представительства и клиник правового просвещения, они могут принять участие в создании кодекса профессиональной этики групп судебного представительства. 

Таким образом с 2019 года юридическая клиника активно включилась в работу по осуществлению бесплатного судебного представительства студентами старших курсов бакалавриата и магистраты.

С сентября 2019 года юридическая клинка переходит на АИС «Юридическая клиника», разработанную МГУ имени М.В. Ломоносова. АИС позволяет фиксировать обращения, отслеживать дела клиентов, формировать статистику в электронной базе.
Марине Трофимовой, и в ее лице всем сотрудникам кафедры гражданского права и процесса, вручена благодарность Управления Минюста по Новгородской области за деятельность в сфере оказания правовой помощи социально незащищенным слоям населения Новгородской области и вклад в развитие негосударственной системы бесплатной юридической помощи в области.

ИЦЭУС Факультет юридический Кафедра гражданского права и процесса