Новости

10.12.2019  В «Точке кипения» состоялась лекция директора Института философии человека РГПУ

Вчера, 9 декабря, стартовала вторая сессия образовательного и просветительского проекта «Ареопаг-АнтоНОВо». В первый день сессии в «Точке кипения» состоялась публичная лекция доктора философских наук, профессора, директора Института философии человека Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена Романа Светлова.

Известный отечественный историк философии представил слушателям свои обобщения  о месте философии в системах зарубежного и отечественного образования и науки, а также   собственную точку зрения на роль философа-гуманитария  в современной культуре. 

По словам организаторов, эти вопросы вызвали оживленную дискуссию, во время которой участники попытались определить возможные трансформации философского знания в контексте современных социальных вызовов и технологических трендов.


Кроме того, в рамках второй сессии проекта «Ареопаг-АнтоНОВо» Роман Светлов прочтёт свой авторский курс «Новые религиозные движения». Лекции пройдут с 10 по 12 декабря с 10:00 до 14:00 в Антонове (аудитория 1209). После этого в 15:00 в той же аудитории состоится очередной методологический семинар на тему: «Религия в эпоху постнауки» с участием гостя из Санкт-Петербурга.

Служба новостей Новгородского университета