Новости

16.06.2010  «Построение грид системы национальной нанотехнологической сети» обсуждают в НовГУ.

В НовГУ проходит двухдневное рабочее совещание по проекту «Построение грид системы национальной нанотехнологической сети» под руководством профессора кафедры теоретической и математической физики ИЭИС Виктора Абрамовского.

Совещание проходит в соответствии с договором о научно-техническом сотрудничестве между НовГУ и Научно-исследовательским институтом ядерной физики имени Д.В. Скобельцина МГУ и по официальной письменной просьбе НИИЯФ МГУ.

В совещании принимают участие ученые из Российского научного центра (РНЦ) Курчатовского института, НИИЯФ МГУ им. Д.В. Скобельцина, Петербургского института ядерной физики (ПИЯФ) расположенного в пригороде Санкт-Петербурга – городе Гатчина, Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) Дубна. Здесь рассматриваются рабочие вопросы по организации и использованию вычислительных ресурсов «грид»  для обслуживания нанотехнологий.

 «Грид» переводится с английского как «решетка». Грид представляет собой мощную разветвленную вычислительную среду, которая в случае перегрузок пересылает решение задачи в свободные кластеры.  

Служба новостей Новгородского университета