Новости

08.09.2009  8 сентября состоялось подписание Соглашения между НовГУ и Комитетом по образованию Администрации Великого Новгорода о сотрудничестве в области внедрения информационно-коммуникационных технологий в новгородских образовательных учреждениях.

Со стороны НовГУ  в официальной встрече приняли участие ректор НовГУ Виктор Вебер, президент НовГУ Анатолий Гавриков, проректор по информатизации Николай Курмышев, зам. директора ЦНИТ  НовГУ Владислав Герасимов, ответственные специалисты по направлениям сотрудничества.

Со стороны Комитета по образованию Администрации Великого Новгорода:  председатель Комитета по образованию Наталья Рыбникова, первый заместитель председателя Андрей Петров, зав. отделом информационно-технического сопровождения Евгения Куликова. А также руководители и специалисты школ Великого Новгорода.

 В начале встречи Виктор Вебер сказал, что данное Соглашение является важным событием. Университет, накопив потенциал и развив базу, реализует основную образовательную миссию. В свою очередь, Наталья Рыбникова выразила благодарность университету, отметив, что НовГУ является ведущим научным центром, и, невзирая на экономические трудности, находит время и возможность для развития муниципального образования.   

 Напомним, что  в мае 2009 года НовГУ вышел с новыми инициативами  по развитию сотрудничества в области внедрения ИКТ в новгородских образовательных учреждениях. Обсуждение данных инициатив прошло 20 мая на совещании руководителей школ Великого Новгорода в НовГУ. На основе решений данного совещания было подготовлено соглашение о сотрудничестве между НовГУ и  Комитетом по образования Администрации Великого Новгорода и принят план совместных работ на 2009-10 учебный год.

 

Сегодня 8 сентября это Соглашение подписано со стороны НовГУ ректором Виктором Вебером и со стороны Комитета по образованию его председателем Натальей Рыбниковой.

Соглашение определило конкретный план работ на 2009-10 учебный год по следующим направлениям сотрудничества:

- Развитие научно-образовательной сети Новгородской области.

- Использование информационных ресурсов портала НовГУ www.novsu.ru .

 - Использование университетской системы поддержки дистанционного обучения на базе промышленной платформы Moodle.

 - Повышение квалификации учителей и дополнительное образование школьников в области ИКТ. 

 - Проведение мастер классов, семинаров, выставок по применению ИКТ в образовании.

 - Помощь (методическая, техническая, информационная) в работе городской компьютерной школы. 

 - Совершенствование и модернизация школьных сайтов на базе ресурсов Новгородского образовательного портала www.edu.novgorod.ru.

Служба новостей Новгородского университета