Указом Президента Российской Федерации от 9 января с.г. 2012 год объявлен Годом российской истории.

Главные события, которые предопределили это решение, - празднование в 2012 году 1150-летия российской государственности и 200-летия победы в Отечественной войне 1812 г.

В определении особого значения первой даты есть немалая заслуга новгородцев: 150 лет назад в Новгороде был поставлен памятник 1000-летию России, и само это событие 8 сентября 1862 г. уже стало одним из важнейших в осмыслении русской государственности и русской истории в целом. Новгород станет центром торжеств именно в связи с этим юбилеем.

Кроме того, в 2012 году исполняется 150 лет со дня рождения выдающегося государственного деятеля П.А.Столыпина, 55 лет запуска первого искусственного космического спутника Земли, 50 лет со дня учреждения Международного дня памяти жертв фашизма, 70-летие окончания битвы за Москву 1941-1942 гг., 400 лет освобождения Москвы ополчением под руководством Д.Пожарского и К.Минина. На нашей странице помещена презентация о многих выдающихся "круглых" датах 2012 года.

В Новгороде кульминацией празднования стали общегородские события в августе-сентябре 2012 года. Новгородский государственный университет принимает самое активное участие в событиях Года истории, обеспечивая прежде всего научно-исследовательскую составляющую основы реконструкции событий прошедших лет и широкое участие преподавателей, сотрудников и студентов в мероприятиях 2012 года в Великом Новгороде и Новгородской области. В самом университете согласно принятому Плану мероприятий Года российской истории уже проводятся научные семинары, конференции, круглые столы, конкурсы студенческих работ, прошли Дни науки, в этом году полностью посвященные Году российской истории (см. План мероприятий).       

24 - 26 СЕНТЯБРЯ ПРОШЛА МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ВСЕСТОРОННЕМУ ИЗУЧЕНИЮ ИСТОРИИ И СОВРЕМЕННОСТИ НОВГОРОДА И НОВГОРОДСКОЙ ЗЕМЛИ "НОВГОРОДИКА-2012. У ИСТОКОВ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ". УЧАСТНИКАМИ СТАЛИ 169 УЧЕНЫХ ИЗ РАЗНЫХ СТРАН, А ТАКЖЕ ИЗ ДЕСЯТКОВ ГОРОДОВ РОССИИ. КОНФЕРЕНЦИЯ ПОСВЯЩЕНА ПРАЗДНОВАНИЮ 1150-ЛЕТИЯ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ И 80-ЛЕТИЯ НОВГОРОДСКОЙ АРХЕОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ.  ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ.