В НовГУ с 12 по 16 сентября 2011 г. проходила Международная конференция «Развитие вычислительной техники и ее программного обеспечения в России и странах бывшего СССР (SORUCOM-2011)».

Конференция «Развитие вычислительной техники в России и странах бывшего СССР: история и перспективы (SORUCOM)» является  международным мероприятием, проводимым с целью ретроспективного обзора вычислительной техники и ее программного  обеспечения в СССР и России. Первая подобная конференция проходила в Петрозаводске и вызвала широкий резонанс среди ученых. К тому же на 2011 год приходятся две заметные даты: 100 лет со дня рождения чл.-корр. АН СССР Алексея Андреевича Ляпунова и 80 лет со дня рождения действительного члена АН СССР Андрея Петровича Ершова — корифеев отечественной информатики.

Конференция проходила под эгидой Международной федерации по обработке информации (IFIP). В ней принимали участие представители Компьютерного музея в Маунтин Вью (Калифорния) и других зарубежных центров, занимающихся историей вычислительной техники и информационных технологий.


Организаторы конференции:

На конференции были рассмотрены вопросы истории развития советской и российской вычислительной техники, а также перспективы развития информационных технологий в мире и России. Совмещение этих двух направлений создало базу для обсуждения опыта практической деятельности, идей, текущих тенденций в сфере ИКТ и их влияния на будущее развитие мирового сообщества.

С докладами на конференции выступили как ветераны, трудами и талантом которых создавались первых вычислительные машины в нашей стране, так и разработчики новых перспективных ЭВМ и систем программирования.

Открытие конференции состоялось 13 сентября в актовом зале Института медицинского образования НовГУ (ул. Державина, д. 6). На открытии выступил ректор НовГУ Виктор Вебер и академик РАН Гурий Марчук, выдающийся специалист в области вычислительной математики, физики атмосферы, геофизики.

С 14 по 16 сентября с 10.00 часов работа проходила по секциям:

Программа конференции