Дата

Краткое описание события

23 июня 1961

Приказ Министра высшего и cреднего специального образования РСФСР об организации общетехнического факультета (ОТФ) ЛЭТИ в Новгороде

1961 

Образована секция кафедры микроэлектроники и технологии (МИТ) ЛЭТИ

1962

Назначение деканом ОТФ выпускника ЛЭТИ Карпова Ю.С., кандидата технических наук,  начальника лаборатории ПО «Светлана» 

1962

 Образована секция кафедры ЛЭТИ «Диэлектрики и полупроводники».  Впоследствии преобразована в кафедру «Физики твердого тела и микроэлектроники»

1964 

Создание филиала ЛЭТИ в Новгороде. Назначение директором филиала директора полупроводникового завода Киселева А.М. 

1964 Образована секция высшей математики

1964, декабрь 

Первый выпуск по специальности «Полупроводниковые приборы» 

1966

Организована секция кафедры физики ЛЭТИ
1968, апрель Приказ ректора ЛЭТИ о создании секций кафедр «Радиосистемы», «Теоретические основ радиотехники», «Радиопередающие устройства»
1972 Первый выпуск по специальности «Радиотехника»
1972 Секция кафедры «Радиосистем» преобразована в кафедру «Радиотехника».. В 1976 г. переименована в кафедру «Радиосистемы»
1973  Создание Новгородского политехнического института (НПИ). Первый ректор – доцент Поляков Ю.А. 
1973 На базе секция МИТ создана кафедра «Конструирование и производство РЭА». С 1991 г. называется «Проектирование и производство радиоаппаратуры»

1973

Организована кафедра физики НПИ. Преобразована в кафедру «Общей и экспериментальной физики» НовГУ в 1993 г.

1974

Образована кафедра высшей математики НПИ
1976 Секция кафедры «Теоретические основ радиотехники» преобразована в одноименную кафедру. Впоследствии переименована в кафедру «Радиофизика и электроника». В 2007 г. объединилась с кафедрой «Радиосистемы»
1977 Создан первый вычислительный зал на базе ЭВМ «Одра-1304». В 80-е годы на базе ЭВМ ЕС-1020 и ЕС-1022 создан информационно-вычислительный центр (ИВЦ)
1978 Образована кафедра «Вычислительной техники». В 1989 г. преобразована в кафедру ПОВТ
1978  Назначение ректором НПИ профессора Радцига Ю.Ю. 

1982 

Назначение ректором НПИ профессора Сороки В.В. 

1984, декабрь 

В НПИ открыта аспирантура по специальностям: антенны и СВЧ-устройства; радиотехнические и телевизионные системы и устройства; твердотельная электроника и микроэлектроника; элементы и устройства вычислительной техники и системы управления; вычислительные машины, комплексы и сети и др. 

1989 

Открыта подготовка по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем»

1990

Открыт первый в Новгороде диссертационный совет по защите кандидатских диссертаций с двумя специальностями: «Радиотехнические и телевизионные системы и устройства» и «Антенны и устройства СВЧ». Председателем совета назначен доктор технических наук А.Т.Трофимов 

1993 

Создание Новгородского государственного университета (НовГУ) с 4-мя факультетами, обеспечивающими инженерную подготовку. Первый ректор – профессор Сорока В.В. 

1993 

Образована кафедра «Прикладной математики». В 2005 г. переименована в кафедру «Прикладной математики и информатики» 

1994

Первый выход Новгорода в Интернет. Это произошло в одной из лабораторий ЦНИТ Новгородского государственного университета. Дипломный проект студента Вячеслава Федорова,  модем Intel 2400e V.42bis через сеть Спринт (протокол X25) подключился в режиме telnet к одному из первых в России Интернет серверов (семейство VAX). Уже через несколько месяцев был организован первый выделенный Интернет канал Новгород - Москва на основе 4-х проводной телефонной линии, соединивший Новгород (НовГУ) и Москву (Институт органической химии). Пропускная способность этого канала при использовании модемов типа Zyxel составляла 19,2 Кб.

1994, 24 декабря
День рождения Новгородского Интернета. В Новгородском Государственном Университете (НовГУ) имени Ярослава Мудрого был создан первый в Новгороде WEB сервер (www.novsu.ac.ru), благодаря которому о Новгороде и об университете узнали многие тысячи пользователей Интернет, а новгородцы получили доступ к мировым информационным ресурсам.
1995 Весной 1995 г. НовГУ использовал возможности Интернета http://chess.novgorod.ru для трансляции результатов шахматного супер-турнира «Господин Великий Новгород». In the tournament in Novgorod the following competitors will take part: H.Kasparov, Topalov, V.Kramnik, V.Ivanchuk, N.Short, A.Jusupov, R.Vaganan, J.Tinmman, J.Elvest, B.Gulko. Последующие Интернет-трансляции (1996, 1997, 1998 г.) уже осуществлялись в режиме «он-лайн» и тысячи пользователей Интернет могли следить за шахматными баталиями известнейших шахматистов.
1996 НовГУ первым в Новгороде открыл скоростной Интернет канал (Новгород-Москва) в 256 Кб благодаря использованию оптической среды передачи данных.Это был настоящий прорыв для Новгородского Интернета. Затраты на открытие такого канала составили около 10 тыс. долларов.

1996

Проект "Новгород-Он-Лайн" www.novgorod.ru  стал этапным событием для новгородского Интернета. Первый публичный городской WEB-сервер позволил отразить не только богатое культурное и историческое наследие древнего русского города, но и активную общественную, культурную образовательную и производственную жизнь современного российского, хоть и провинциального, но динамично развивающегося города.

1997

Открытие в апреле 1997 года в Новгородском Государственном Университете (НовГУ) Центра Интернет имело исключительно важное значение для развития Интернет не только в НовГУ, но и Новгородского региона в целом. В результате осуществления этого проекта (который является составной частью мегапрограммы Интернет фонда Сороса и осуществляется при поддержке Правительства РФ) в НовГУ был создан мощный телекоммуникационный узел, современная Веб лаборатория, два класса коллективного доступа к Интернет (50 рабочих станций).

1998

Интернет пресс-конференция Анны Ковалевой и Светланы Хоркиной "Спорт против наркотиков". За время конференции сервер обработал более 28300 пользовательских обращений, из них 8000  к "живым" WEB камерам.

2001

Открытие Новгородского областного центра Федерация Интернет образования. Основное назначение Центра на момент его создания - обучение учителей общеобразовательных школ и других работников системы образования Новгородской области современным информационным  и Интернет технологиям и практическому использованию возможностей Интернет в профессиональной деятельности. Сегодня деятельность Центра существенно расширена - это и повышение квалификации преподавателй  НовГУ в области ИТ, и обучение студентов по ряду спец. курсов.

2001 Открытие Новгородской Сетевой Академии Cisco. Академия готовит квалифицированных специалистов по построению и обслуживанию сетей.
2004 Открытие Sun Java Академии. В Академии проводится обучение по технологиям компании Sun Microsystems. Учебный курс "Программирование на языке Java" включен в программу курса для студентов ПОВТ.
2005 Открытие Новгородской IT Академии Microsoft. Академия предоставляет уникальную возможность приобрести знания и навыки в различных областях информационных технологий.

2010

Открытие Международного института технологий HP. Программа имеет своей главной целью оказание поддержки вузам России и стран Восточной Европы в подготовке ИТ-специалистов высокого уровня и обеспечение доступа студентов и преподавателей к информации о самых современных технологиях.

2011

По уровню развития информатизации НовГУ входит в число лучших университетов России. Основные показатели информатизации НовГУ в 2011 г.