Мы вступили в период юбилеев: в 2009 г. Российская общественность широко отметила 150–летие со дня рождения А.С. Попова, выдающегося ученого физика, изобретателя радио, основоположника радиотехники; в 2007 г. отметили другое эпохальное событие - 60-летний юбилей изобретения У. Шокли, Д. Бардиным и У. Браттейном полупроводникового усилительного прибора - транзистора, положившего начало эре полупроводниковой электроники и микроэлектроники. В 2011 г. отмечаем 50-летие первого в истории человечества полета в космос Ю.А. Гагарина, 50-летие высшего радиоэлектронного образования в Великом Новгороде и 50-летие ОАО «ОКБ-Планета».

В конце 50-х - начале 60-х годов в г. Новгороде быстрыми темпами начала развиваться радиоэлектронная промышленность. В 1958г. был создан Новгородский телевизионный завод, ныне ПО «Квант». ПО «Волна», а затем НИИ промышленного телевидения «Растр» занимались разработкой телевизионных комплексов, начиная с 1958 г. В 1959г. была выпущена первая серийная партия транзисторов на Новгородском полупроводниковом заводе, практически через полгода после начала строительства, и уже в 1961г. при заводе было создано ОКБ. В 1961 году постановлением совнархоза Ленинградского экономического административного района в Новгороде было организовано предприятие по выпуску электромагнитных компонентов для обеспечения ими Северо-Западного региона - сегодня ОАО «Трансвит»..

Возникла необходимость обеспечить инженерными кадрами развивающийся радиоэлектронный комплекс. В качестве первого этапа в 1961 г. был открыт общетехнический факультет с вечерней формой обучения. Коллектив ученых Ленинградского электротехнического института /ЛЭТИ/ c пониманием и глубокой ответственностью отнеслись к просьбе администрации нашей области – помочь образованию в г. Новгороде своего технического вуза радиоэлектронного профиля. МВ и ССО РСФСР создает в г. Новгороде приказом № 330 от 12 мая 1964г. на базе общетехнического факультета филиал ЛЭТИ и дает право организовать в филиале факультет дневного обучения и произвести на него первый набор. Директором филиала был назначен бывший директор Новгородского завода им. Ленинского комсомола А.М. Кисилев. Деканом дневного факультета избирается кандидат технических наук Р.А. Казырбаев. В декабре 1964 г. состоялся первый выпуск инженеров по специальности «Полупроводниковые приборы». Следует отметить, что для обучения в филиале по ускоренной форме на 3-4 курсы набирались выпускники физико-математического факультета Новгородского педагогического института. Первому выпуску инженеров в Новгородском филиале ЛЭТИ дипломы инженеров вручал ректор ЛЭТИ трижды лауреат Государственных премий СССР профессор Богородицкий. Начиная с первого выпуска специалисты распределялись на крупные промышленные предприятия и в научные центры СССР. В июне 1965г. состоялся первый выпуск инженеров по специальности «Конструирование и производство радиоаппаратуры». За пятилетний период работы филиала было выпущено 126 инженеров по специальностям «Конструирование и производство радиоаппаратуры», «Полупроводниковые приборы». Первый выпуск инженеров по специальности «Радиотехника» состоялся в 1972г. Среди первых выпускников по этой специальности – президент НовГУ А.Л. Гавриков.

В настоящее время основным приоритетом в развитии экономики Российской Федерации становится научно-техническая сфера: нанотехнологии, электронная компонентная база, радиоэлектроника и связь, телекоммуникационные системы, информационные технологии.

Кадровое обеспечение Новгородского региона в области высоких и информационных технологий осуществляется Институтом электронных и информационных систем НовГУ (ИЭИС). Институт является преемником специальностей радиоэлектронного профиля филиала ЛЭТИ, Новгородского политехнического института, факультетов НовГУ: физико-технического, математики и информатики.

ИЭИС ведет подготовку востребованных на рынке труда бакалавров, магистров и специалистов в области информатики, радио- и микроэлектроники, прикладной математики и физики.

В состав ИЭИС входят 8 кафедр, совместные с предприятиями Великого Новгорода и Российской Академией наук учебно-научные лаборатории, студенческое конструкторское бюро «Поиск», Академия Cisco, Академия Microsoft, Центр 1С, Центр компетенции Linux и Web Sphere, 23 компьютерных класса с выходом в Internet. В институте работают 30 докторов наук, профессоров. В институте имеются аспирантура и 3 докторских диссертационных совета по 5 специальностям: Институт развивается в соответствии со Стратегией развития информационного общества в Российской Федерации, утвержденной президентом России 7 февраля 2008 г. на срок до 2015г.

Институт электронных и информационных систем обеспечивает профессиональное повышение квалификации по более чем 100 сертифицированным программам ведущих мировых и российских лидеров ИТ индустрии (Microsoft, Cisco, IBM, HP, Sun, Oracle, 1C и др.) на базе совместных учебных центров. ИЭИС выполняет большой объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ: новые материалы и нанотехнологии, современная электронная компонентная база, радиолокация, медицинская техника, разработка программных продуктов. Выпускники института трудоустроены и обеспечены достаточно высокой заработной платой.

ИЭИС взаимодействует с ведущими компаниями и научно-производственными организациями России и Новгородского региона в научной и образовательной сфере: Концерн «Радиотехнические и информационные системы» ( Москва), ООО «Транзас» (г. Санкт-Петербург), компания IBS (Information Business Systems - Информационные Бизнес Системы), ОАО Концерн «Гранит Электрон» СПб, ОАО «ГМЗ «Салют» Москва, ОАО ПП «Равенство» СПб, ОАО «НИИ приборостроения» г. Жуковский, ФГУП ВНИИ «Градиент» г. Ростов-на-Дону. Институты Российской Академии наук. Новгородские предприятия, такие как: компания «Mаксима», ОАО «НИИ ПТ "Растр", ЗАО «НПП "Планета-Аргалл", ОАО "ОКБ-Планета", Новгородский филиал ОАО «НПК «Системы прецизионного приборостроения», ФГУП ПО "Квант", ОАО "СКТБ по релейной технике", ОАО «НПП «Старт», ОАО «Трансвит», ФГУП «ОКТБ «Омега».

Поздравляем всех выпускников в области радиоэлектроники и информационных технологий, преподавателей и студентов ИЭИС с 50-летним юбилеем высшего радиоэлектронного образования в Великом Новгороде. Мы надеемся, что выпускники и ученые Института электронных и информационных систем НовГУ и в дальнейшем будут вносить достойный вклад в развитие высоких технологий в Новгородском регионе.

Директор Института электронных и информационных систем НовГУ

Б.И. Селезнев.