Корнеев

Алексей Сергеевич

(1919-1981 гг.)

Родился в 1919 году в деревне Кореничино Калининской области в рабочей семье. В 1941 году окончил исторический факультет ЛГУ по специальности «История».

Начало Великой Отечественной войны Алексей Сергеевич встретил в Ленинграде. Во время блокады города работал санитаром в военном госпитале. В 1942 году был эвакуирован в Алтайский край, где преподавал историю в учебных заведениях.

В 1945 году вернулся в Ленинград, поступил в аспирантуру ЛГУ при кафедре новой и новейшей истории. Защитил кандидатскую диссертацию с присвоением учёной степени кандидата исторических наук. Получил звание доцента, преподавал в ЛГУ, Ленинградском отделении Заочной высшей партийной школе при ЦК КПСС.

С 1964 года А.С. Корнеев преподавал на кафедре истории НГПИ. Сферой его научных интересов были новая и новейшая история Италии, история международных отношений в эпоху империализма.

Исследованию разных аспектов истории стран Европы и Америки Алексей Сергеевич посвятил более 50 печатных работ, получивших признание в советской и зарубежной историографии. Он читал лекционные курсы, вёл спецкурсы, руководил курсовыми и дипломными работами студентов, работал над докторской диссертацией «Внешняя политика Италии в период первой мировой войны».

А.С. Корнеев был награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».