Просвещение и культура

 

Журнал выходил в 1921-1922 годах, возобновлен в 1923, после чего выходил в течение года. Редактором первых номеров выступил М. Пятницкий. В 1923 году редакцию возглавил заведующий Губоно П. Пожарский, члены редакции: М. Пятницкий, В. Смелов, А. Смирнов, А. Власов.

Журнал был ежемесячным, но фактически выходил раз в два месяца сдвоенными номерами. Объем издания в среднем 60 полос. В 1921 году тираж составил 2000 экземпляров. В апреле 1922 года журнал был приостановлен. №3-4 вышел тиражом в 500 экземпляров при объявленной цене в 2000 рублей. Возобновление произошло в мае 1923 года, цена первого номера – 15 рублей.

Содержание журнала составили отчеты о съездах, постановления и распоряжения властей, статьи по воспитанию и народному образованию. Печатались также публицистические заметки (фельетоны), поэзия новгородских авторов. Регулярной рубрикой стал «Голос с мест» (затем «Вести с мест») – корреспонденция уездных активистов.

В 1923 году журнал стал делиться на отделы: общий, научно-методический, научные заметки, постановления и распоряжения, хроника, литература и искусство. Появились реклама и объявления. Благодаря участию в журнале заведующего Губмузеем Н.Г. Порфиридова, в последних номерах появились стать о музыкальном искусстве и археологии.