Как правильно носить маску?
Маски могут иметь разную конструкцию. Они могут быть одноразовыми или могут применяться многократно. Есть маски, которые служат 2, 4, 6 часов. Стоимость этих масок различная, из-за различной пропитки. Но нельзя все время носить одну и ту же маску, тем самым вы можете инфицировать дважды сами себя. Какой стороной внутрь носить медицинскую маску - непринципиально.

 Чтобы обезопасить себя от заражения, крайне важно правильно ее носить:

 При уходе за больным, после окончания контакта с заболевшим, маску следует немедленно снять. После снятия маски необходимо незамедлительно и тщательно вымыть руки.

 Маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей, в общественном транспорте, а также при уходе за больным, но она нецелесообразна на открытом воздухе.

 Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит.

Вместе с тем, медики напоминают, что эта одиночная мера не обеспечивает полной защиты от заболевания. Кроме ношения маски необходимо соблюдать другие профилактические меры.


Что делать в случае заболевания гриппом, коронавирусной инфекцией?

Каковы симптомы гриппа/коронавирусной инфекции?
Высокая температура тела, озноб, головная боль, слабость, заложенность носа, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит.

 В некоторых случаях могут быть симптомы желудочно-кишечных расстройств: тошнота, рвота, диарея.

Каковы осложнения?
Среди осложнений лидирует вирусная пневмония. Ухудшение состояния при  вирусной пневмонии идёт быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких.

 Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни.

Что делать если в семье кто-то заболел гриппом/коронавирусной инфекцией?

Как получить или восстановить пароль к порталу НовГУ?
Необходимо обратиться к ответственному лицу за получением и восстановлением данных для доступа студентов к порталу НовГУ

Каким образом можно осуществить оплату за обучение в университете?
У обучающихся в НовГУ теперь есть возможность осуществить оплату за обучение на официальном сайте университета (см. главную страницу «КОРОНАВИРУС: ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ»)

Как будет проводиться промежуточная аттестация, выпадающая на май?
Она будет осуществляться в дистанционном режиме

Когда будут известны даты проведения EГЭ и в какие сроки ваш университет будет проводить прием абитуриентов?
Точные даты проведения EГЭ определяет Министерство просвещения РФ. Данная информация будут доведена до всех школ, в том числе и до вашей школы. Информацию о сроках и особенностях приемной компании НовГУ 2020 года вы можете узнать на странице портала "Абитуриент". Обращаем ваше внимание на то, что в НовГУ приняты изменения и дополнения в правила приема в 2020 году.

Изменится ли размер оплаты за обучение?
Применение дистанционного обучения при реализации образовательных программ согласно статье 16 Закона об образовании, является способом организации образовательной деятельности и не влечет за собой изменения основных характеристик получаемого обучающимся образования, в том числе уровня, направленности и срока освоения образовательной программы. Таким образом, основания для пересмотра стоимости платных образовательных услуг отсутствуют. 

Будет ли взиматься плата за общежитие на период отсутствия студента? И сохранится ли за ним место?

Оплата взиматься за этот период не будет. Место за студентом сохранится.

Если в мае предусмотрена практика, то каким образом она будет организована?
Согласно приказу и.о. ректора все виды и типы практик будут переведены в дистанционный режим. Выпускающие кафедры подготовят предложения о способах, формах, технологиях прохождения практик. В качестве мест прохождения практик будут использоваться кафедры.

Куда обращаться, если заболел? 
При появлении первых симптомов болезни следует обратиться за медицинской помощью на дому (позвонить в поликлинику)   

Что делать, если есть необходимость сдать задолженность по предмету?  
Приём задолженностей осуществляется по согласованию с преподавателем в дистанционной форме

Каким образом студент может получить справку для призывной комиссии военкомата о том, что он обучается в НовГУ?
На данный момент университет заключил устную договоренность с военным комиссариатом Великого Новгорода о том, что студент НовГУ может временно обращаться в данную организацию без наличия справки. После снятия мер предотвращения  распространения коронавирусной инфекции данные справки НовГУ предоставит всем студентам. Кроме того, прием граждан в военкомате прекращен до 06 мая 2020 года.