Литературный календарь: к 95-летию со дня рождения Б.Л. Васильева (1924-2013)                    

                                                                                           Уникальный писатель, драматург, сценарист, автор бессмертных повестей родился 21 мая в 1924 г. в Смоленске в семье кадрового офицера и матери-дворянки. Его родители были образованными,  интеллигентными людьми.  Это и повлияло на дальнейшую судьбу мальчика. С  малых лет Борис  был влюблен в историю и литературу, что не мешало его всестороннему развитию. В связи с переездом в Воронеж всех домочадцев, учебу он продолжил в местной школе города.  Борис принимал активное участие во всех постановках любительского кружка, в выпусках школьного рукописного журнала. Детство было беззаботным и спокойным до тех пор, пока не началась война. Выпускной пришелся на 1941 г. С этого времени детство у всех закончилось.

Семнадцатилетним подростком он отправился добровольцем в армию вместе с истребительным комсомольским батальоном. Был  тяжело ранен и отправлен в госпиталь для дальнейшего лечения. После  выздоровления поступил в Военную академию бронетанковых и механизированных войск имени маршала Малиновского,   успешно её окончил и оставался кадровым военным в качестве  инженера- испытателя новой боевой техники.

Из армии Васильев демобилизовался в 1954 г., причиной его ухода являлось желание заниматься литературной деятельностью. 

За время боевых действий  столько было увидено и пережито, что все это хотелось рассказать всему миру. Первым творением писателя стала пьеса «Танкисты», написанная в 1955г. и поставленная на сцене Центрального академического театра Советской Армии, сразу принесшая автору известность и признание.  В 1971 г. по этому произведению был снят фильм «Офицеры», который  говоря современным языком, стал культовым.

Настоящее признание Васильеву принесла опубликованная в журнале «Юность» повесть «А зори здесь тихие…». Великолепный фильм, снятый по этому произведению, тронул всех до глубины души и был удостоен многих премий.  Эта грустная история о смелости, отваге, патриотизме советских девушек-зенитчиц во время войны.  Повесть многократно переиздавалась и переиздается до нынешнего дня.

Тема войны Васильеву была очень близка, и все это отражалось в его произведениях:  «В списках не значился»,  «Встречный бой»,  в рассказах «Ветеран», «Великолепная шестерка»,     «Вы чьё, старичьё?»  и других.  В 1980-х гг. Борис Львович опубликовал автобиографическую повесть  «Летят мои кони», посвященную тем, кто встретил войну в семнадцать лет, и одну из наиболее жестких произведений писателя - повесть «Завтра была война». В этом произведении  описывается довоенное время, когда ломались или закалялись души и молодых, и старых. 

Повесть «Не стреляйте в белых лебедей» особенная для писателя. В ней  раскрыта его главная философская линия жизни:  только вместе, только сообща, только всем миром, встав на защиту добра  и  справедливости, можно победить.  Кроме военной тематики, в свет выходят исторические романы: повествование о яростной борьбе за власть - «Вещий Олег»,  о  Смутном времени и его последствиях - «Князь Ярослав и его сыновья», о коварстве и жестокости княжеской власти - «Ольга - королева руссов» и другие.

       Писателю принадлежит множество публицистических произведений, охватывающих самые разные стороны нашей жизни. Все они заставляют взглянуть внутрь себя, задуматься  о прошлом, настоящем и будущем, найти в себе романтизм и доброту, которые есть в каждой человеческой душе. По сценариям и книгам Б.Л. Васильева снято много кинофильмов: «Очередной рейс», «Королевская регата», «На пути в Берлин», «Офицеры», «А зори здесь тихие» и другие. 

 Женат. Своих детей не было. Воспитывали племянницу жены и  усыновили двух мальчиков Павла и Николая.

Активное участие в политической и общественной жизни говорит о нем как о человеке, которому не безразлична судьба своего народа.

Борис Львович Васильев скончался 11 марта 2013 г. Он похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище (42 участок).

Произведения  Б.Л. Васильева:

Материал подготовила зав. сектором Л.Н. Боровинская